18-19 mayo: Torneo Yagüe fútbol 8 de mayo con alevines 2007, 2008 y benjamines 2009

El torneo  organizado por el Yagüe CF, tendrá lugar en el campo municipal “EL SALVADOR”, los días 17, 18 y 19 de mayo.

Se disputarán en las categorías de alevín 2007, alevín 2008, benjamín 2009 y benjamín 2010. El CD Villegas participará en las tres primeras categorías con los Ribera.

Todos los partidos se disputarán a un tiempo de 20′, desde el viernes por la tarde en la que jugarán algunos partidos el Benjamín 2009, hasta las finales del domingo.

Categoría Alevín 2007

Consta de 2 grupos, uno de 4 equipos y otro de 5 equipos, jugándose una 1ª fase con sistema de liguilla, se clasifican para semifinales  los dos primeros de cada grupo.

Grupo A: Yagüe, CD Villegas Ribera, EDF Logroño, Balsamaiso

Grupo B: EF Nájera, AD Laurus, Valvanera, Arnedo, Juventud Calahorra

Sábado 18 mayo Campo 1

18:25 Yagüe –  CD Villegas

19:40 EDF Logroño – CD Villegas

20:30 CD Villegas – Balsamaiso

Domingo 19 mayo

12:15 Semifinal Campo 1 – 1º Grupo A – 2º Grupo B

12:15 Semifinal Campo 2 – 1º Grupo B – 2º Grupo A

14:15 Campo 2 – Tercer y Cuarto puestos

14:15 Campo 1 – FINAL

 

Categoría Alevín 2008

Consta de 1 grupo único, con una 1ª fase con sistema de liguilla, todos contra todos. Se clasifican para semifinales los 4 primeros del grupo.

La final será a un tiempo de 20′. Tercer y cuarto puesto  a un tiempo de 20′

Equipos: Yagüe, EDF Logroño, Berceo, CD Villegas Ribera y Autol

Sábado 18 mayo Campo 1

Berceo 1 – CD Villegas 2

CD Villegas 1 – Autol 1

Yagüe 1 – CD Villegas 0

EDF Logroño 0 – CD Villegas 2

Domingo 19 mayo

Semifinal Yagüe 2 – CD Villegas 0

Tercer y Cuarto puestos

CD Villegas 1 – Autol 2

CUARTO PUESTO CD VILLEGAS

 

Categoría Benjamín 2009

Consta de 2 grupos de 5 equipos cada uno, jugándose una 1ª fase con sistema de liguilla, se clasifican para semifinales los 2 primeros de cada grupo.

Grupo A: Yagüe, CD Villegas Ribera, EDF Logroño, Balsamaiso, Vianés

Grupo B: EF Nájera, La Calzada, Haro, Berceo, Juventud Calahorra

Viernes 17 mayo – Campo 1

EDF Logroño 0 – CD Villegas 2

Yagüe 1 – CD Villegas 5

Sábado 18 mayo –  Campo 1

Balsamaiso 1 – CD Villegas 1

CD Villegas 0 – Vianés 0

Domingo 19 mayo

Semifinal Berceo (1º Grupo B) 2 – (2º Grupo A) CD Villegas 0 

Tercer y Cuarto puestos

CD Villegas 1 – EF Nájera 0

CD VILLEGAS TERCER CLASIFICADO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *