CD Villegas

XV Trofeo Ciudad de Miranda, 2004 Campeón; 2006 y 2007 Cuartos

2006 torneo aavv san jose 1-5-14 campeones

Prebenjamines 2006

2007 torneo murillo 4-5-14

Prebenjamines 2007

Nuevamente nuestros equipos visitarán la ciudad burgalesa de Miranda de Ebro para disputar su tradicional torneo los días 14 y 15 de junio.

Benjamin 2004 :

Esta formada por un grupo único de 7 equipos y cada equipo jugara 4 medios partidos contra 4 rivales de su grupo .
Grupo único : Ciudad de Miranda “A” , Ciudad de Miranda “B” , Ciudad de Miranda “C” , Ciudad de Miranda “D” , C.D. Villegas , A.D. Lardero y Escuela municipal de Reocin .

SABADO 14/6/2014 

C.D. VILLEGAS 4 – CIUDAD DE MIRANDA “B” 0

REOCIN 0 – C.D. VILLEGAS 0

CIUDAD DE MIRANDA “B” 0 – C.D. VILLEGAS 2

C.D. VILLEGAS 4 – CIUDAD DE MIRANDA “D” 3

Domingo 15 junio Pista 1

SEMIFINAL C.D. VILLEGAS 7 – CIUDAD DE MIRANDA “A” 1

FINAL BENJAMIN – 2004: C.D. VILLEGAS 2 – REOCIN 0

CAMPEÓN CD VILLEGAS

 2004 campeón 2004 y padres

 

 

 

 

2004 CAMPEONES

2004 CAMPEONES

Benjamin 2005

Un grupo de 6 equipos y cada equipo jugara 4 medios partidos .
Grupo único : A.D. Loyola , Ciudad de Miranda “A” , Ciudad de Miranda “B” , Oceja ( Santillana del Mar ) y A.D.Lardero y C.D.Villegas

 SABADO 14/6/2014 Pista y Frontón

AD LARDERO 4 – CD VILLEGAS 1

AD LOYOLA1  – CD VILLEGAS 0

CIUDAD DE MIRANDA “B” 1 – CD VILLEGAS 5

CD VILLEGAS 2 – OCEJA 0

 

Prebenjamin 2006

Esta formada por grupos de 6 y 5 equipos, cada equipo jugara 4 medios partidos .
Grupo 1 : C.D. Villegas , Ciudad de Miranda “A” , CEF Najera “B” , A.D. Lardero , Haro Sport Club, CD Lantaron
Grupo 2 : Sagrados Corazones , Ciudad de Miranda “B” , CEF Najera “A” , A.D. Loyola y Escuela Municipal de Reocin

SABADO 14/6/2014 Grupo 1

HARO SPORT CLUB 3 – C.D.VILLEGAS 5

C.D.VILLEGAS 5 – A.D. LARDERO 3

CD LANTARON 0 – C.D.VILLEGAS 4

CIUDAD DE MIRANDA 2006 “A” 3 – C.D.VILLEGAS 2 

Domingo 15 junio – Frontón

SEMIFINAL: REOCIN 3 – C.D.VILLEGAS 2

11,45 3º y 4º PUESTO: CEF Najera “A” 3 – C.D.VILLEGAS 1

C.D.VILLEGAS Cuarto clasificado

2006 Cuarto clasificado

2006 Cuarto clasificado

Prebenjamin 2007 :

Grupos de 6 y 5 equipos, cada rival jugara cuatro medios partidos contra cuatro equipos de su grupo .
Grupo 1 : Ciudad de Miranda “A” , Lantaron , Casco Viejo , C.D. Villegas , Haro Sport Club y C.D. La Charca
Grupo 2 : Ciudad de Miranda “B”, San Pelayo de Baños de Rio Tobia , CEF Najera, EDF Logroño y A.D. Lardero

SABADO 14/6/2014 Pista 1 Grupo 1

C.D. VILLEGAS 4 – HARO SPORT CLUB 2

C.D.LA CHARCA 1 – C.D. VILLEGAS 4

C.D.CASCO VIEJO 0 – C.D. VILLEGAS 7

C.D. VILLEGAS 4 – C.D. LANTARON 0

Domingo 15 junio – Pista 1

C.D. VILLEGAS 2 – AD LARDERO 6

3º y 4º PUESTO: CIUDAD DE MIRANDA “A” 4 – C.D.VILLEGAS 0

 C.D.VILLEGAS Cuarto clasificado

 

Nota : En las categorías de GRUPO UNICO JUGARAN las Semifinales los 4 primeros ( 1º contra 4º y 2º contra 3º )
En los de DOS GRUPOS JUGARAN las Semifinales ( 1º grupo 1 contra 2º grupo 2 y 2º grupo º 1 contra 1º grupo 2)

Reglamento XV Torneo Futbol Sala y F/7 Base “ Ciudad de Miranda”

1.- REGLAS DEL JUEGO

El Torneo XV “CIUDAD DE MIRANDA DE FÚTBOL SALA Y FÚTBOL /7 “ se regirá según las normas F.I.F.A y las adicionales de la R.F.E.F., a excepción de las normas especificas del Torneo.

Categoría prebenjamin : Los saques de banda y corner se realizaran con el pie .

Se puede ceder al portero cuantas veces se desee y no se considerará infraccion la cesion .

Cuando el balon salga por el fondo de la porteria , el portero pondrá en juego el balón con la mano .

El gol directo del saque de banda no es válido si antes no toca en algun jugador ó portero .

El gol directo de saque de esquina es válido aunque no toque a jugadores ó portero .

Categoría benjamin : Los saques de banda y corner se realizaran con el pie .

Se considerará infraccion la cesión al portero.

Cuando el balon salga por el fondo de la porteria , el portero pondrá en juego el balón con la mano .

El gol directo del saque de banda no es válido si antes no toca en algun jugador ó portero .

El gol directo de saque de esquina es válido aunque no toque a jugadores ó portero .

2.- CATEGORÍAS

 .- Prebenjamin 2007: Los que cumplen 7 años o menos durante el año de realización del Torneo.

 .- Prebenjamin 2006: Los que cumplen 8 años o menos durante el año de realización del Torneo.

 .- Benjamin 2005: Los que cumplen 9 años o menos durante el año de realización del Torneo.

 .- Benjamin 2004: Los que cumplen 10 años o menos durante el año de realización del Torneo.

Los equipos podrán ser íntegramente masculinos o femeninos y mixtos, aunque todos competirán entre si, no existirá diferenciación de sexos.

3.- SISTEMA DE COMPETICIÓN

Cada categoría estará formada de 4 a 10 equipos.

Fase de clasificación : Cada equipo jugará contra 4 rivales (25” cada partida) en esta fase.

La clasificación de los equipos se decidirá según los puntos :

– Partido ganado: 3 puntos

– Partido empatado :1 puntos

– Partido perdido :0 puntos

En caso de empate a puntos entre dos equipos, decidirá los siguientes conceptos:

1. Gol average general. Diferencia entre los goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los partidos de la fase de clasificación

2. Mayor número de goles marcados en la fase de clasificación

3. Sorteo entre los equipos empatados.

En caso de empate a puntos entre más de dos equipos, decidirá los siguientes conceptos:

1. Gol average entre los equipos empatados . Diferencia entre los goles a favor y en contra teniendo en cuenta

unicamente los partidos jugados entre ellos , en la fase de clasificación

2. Mayor diferencia de goles marcados en la fase de clasificación.

3. Sorteo entre los equipos empatados

En las categorías : prebenjamines F.S. , benjamines F.S. , se clasificarán para disputar la fase final, el domingo 15, los cuatro equipos de cada categoría que obtengan mayor número de puntos en la fase de clasificación del sábado 14.

Los partidos de la fase final que finalicen con empate se decidirán directamente por el lanzamiento de 3 penaltis, sin realizar prórroga . Los lanzadores de penaltis deberán ser escogidos entre los jugadores que hallan acabado el partido , incluido el portero .

Durante el lanzamiento de los penaltis, los jugadores de cada equipo y el cuadro técnico ocuparán el circulo central .

Si al finalizar la tanda de penaltis ( los tres primeros penaltis ) y persistiera el empate , continuarán tirando penaltis el resto de jugadores que se encontraban en el terreno de juego al finalizar el partido y si continuara el empate , tiraran los jugadores que estaban fuera del partido , al finalizar el mismo , hasta que falle uno de los equipos.

4.- COMPETICIÓN

Tiempo de Juego

Prebenjamines F.S

Fase clasificatoria .- 1 tiempo de 25´ por partido (sábado día 14)

Fase eliminatoria .- 1 tiempo de 30´ por partido (domingo día 15)

Fase final.- 2 tiempos de 15´cada uno con un descanso de 10´. El descanso se realizará sobre el terreno de juego (domingo día 15).

Benjamines F.S

Fase clasificatoria .- 1 tiempo de 25´ por partido (sábado día 14)

Fase eliminatoria .- 1 tiempo de 30´ por partido (domingo día 15)

Fase final.- 2 tiempos de 20´cada uno con un descanso de 10´. El descanso se realizará sobre el terreno de juego.

 

Categoría: noticias

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*