CD Villegas

El Torneo de Reyes de Alevines del Villegas llega a su 7ª edición

Comenzamos el año con el Torneo de alevines de los años 2001, 2002 y 2003, los primeros días de enero de 2013. Equipos de Burgos, Navarra y La Rioja se han disputado el trofeo de campeón, destacando el un gran ambiente en La Ribera y la sana competición en el desarrollo de estas tres jornadas deportivas.

torneo reyes villegas 13El miércoles 2 de enero, lo han hecho los equipos de benjamines 2003, cuyo campeón ha sido el EDF Logroño, que también ha logrado la victoria en la categoría de alevines del 2001 disputado el viernes 4. 

El jueves 3 ,el turno de los alevines 2002 ha sido ganado por el C.D. Villegas.

Destacamos el buen trabajo de los chicos de Tricio y de Angel de Miguel que han acabado segundos y terceros en su categoría del 2001.

BENJAMINES 2003 – EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPO A                                                     GRUPO B

C.D. VILLEGAS A                                  C.D. VILLEGAS B

BERCEO                                                  EDF

LA CHARCA (Miranda Ebro)             MARCILLA (Navarra)

ERRIBERRI  (Navarra)                       HARO SPORT

ZARRAMONZA (Navarra)                  CHIRIBITAS

 

Miércoles 2 de Enero de 2013

GRUPO A – Campo 1                                                               

9,30      C.D. VILLEGAS “A”      2            –       BERCEO   2

10,00     LA CHARCA         2       –       ERRI-BERRI     4

10,30     C.D. VILLEGAS “A”     1           –       ZARRAMONZA    0

11,00     BERCEO                7            –       LA CHARCA       0

11,30     ERRI-BERRI            0          –       ZARRAMONZA  1

12,00     C.D. VILLEGAS “A”    2           –       LA CHARCA   0

12,30     BERCEO           1                 –       ERRI-BERRI          1

13,00     ZARRAMONZA        5       –        LA CHARCA        2

13,30     C.D. VILLEGAS “A”      4            –        ERRI-BERRI    0

14,00     BERCEO           4                 –        ZARRAMONZA     0

 

GRUPO B – Campo 2     

9,30        C.D. VILLEGAS B             0         –         EDF     5

10,00     MARCILLA                0                  –         HARO SPORT      0

10,30     C.D. VILLEGAS B          0            –         CHIRIBITAS       2

11,00     EDF                      2                        –         MARCILLA     0

11,30     HARO SPORT             1               –         CHIRIBITAS        2

12,00     C.D. VILLEGAS B          2            –         MARCILLA        1

12,30    EDF                    5                         –             HARO SPORT      2

13,00     CHIRIBITAS             3                    –         MARCILLA      1

13,30     C.D. VILLEGAS B        1              –         HARO SPORT      1

14,00     EDF                5                              –         CHIRIBITAS      0

SEMIFINALES                                                              

17,00     1º GRUPO A   VILLEGAS      4         –      2º GRUPO B     CHIRIBITAS 1

17,00     1º GRUPO B       EDF      6              –         2º GRUPO A      BERCEO    1

3º y 4º Puesto                                                              

17,50     PERDEDOR  S. 1      CHIRIBITAS 1   –    PERDEDOR  S. 2   BERCEO 5

FINAL                                                                             

18,45     GANADOR   S. 1      VILLEGAS “A”   2     –     GANADOR  S. 2   EDF   7

Cuadro de Honor:

CAMPEÓN:         EDF Logroño

SUBCAMPEÓN: VILLEGAS “A”

TERCERO:          BERCEO

CUARTO:           CHIRIBITAS

 El diario La Rioja ha publicado varias fotos del Torneo: http://www.larioja.com/multimedia/fotos/local/112513-ribera-acoge-torneo-villegas-0.html

ALEVINES 2002 – EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPO A                                        GRUPO B

C.D. VILLEGAS A                           C.D. VILLEGAS B

SAN MARCIAL                                CHIRIBITAS

NAJERA                                            EDF

BERCEO                                            HARO SPORT

ZARRAMONZA  (Navarra)            IZARRA   (Navarra)

 

Jueves 3 de enero de 2013 

GRUPO A – Campo 1

9,30   C.D. VILLEGAS A            5        SAN MARCIAL            1

10,00   NAJERA                        2           BERCEO           0

10,30   C.D. VILLEGAS A       2            ZARRAMONZA     2

11,00   SAN MARCIAL             0          NAJERA          3

11,30   BERCEO                         1           ZARRAMONZA      2

12,00   C.D. VILLEGAS A        4           NAJERA     1

12,30   SAN MARCIAL              3          BERCEO        2

13,00   NAJERA                          0         ZARRAMONZA      2

13,30   C.D. VILLEGAS A          3         BERCEO      0

14,00   ZARRAMONZA             2            SAN MARCIAL     2

 

GRUPO B – Campo 2  

9,30   C.D. VILLEGAS B            3       CHIRIBITAS           4

10,00   EDF                                   1       HARO SPORT         1

10,30   C.D. VILLEGAS B          0       IZARRA                    5

11,00   CHIRIBITAS                    5      EDF                            1

11,30   HARO SPORT                   1     IZARRA                    5

12,00   C.D. VILLEGAS B            1     EDF                           0

12,30   CHIRIBITAS                     3     HARO SPORT         0

13,00   EDF                                    0     IZARRA                    6

13,30   C.D. VILLEGAS B            0     HARO SPORT        1

14,00   IZARRA                              4     CHIRIBITAS         0

SEMIFINALES                                                              

17,00     VILLEGAS “A”       4           –        CHIRIBITAS     1

17,00     IZARRA                       2           –         ZARRAMONZA    0

3º y 4º Puesto                                                              

17,50     CHIRIBITAS              4            –         ZARRAMONZA    2

FINAL                                                                             

18,45     VILLEGAS “A”       1           –        IZARRA      0

 

Cuadro de Honor Alevines 2002:

CAMPEÓN:        VILLEGAS “A”

SUBCAMPEÓN: IZARRA

TERCERO:  CHIRIBITAS

CUARTO:     ZARRAMONZA

 

ALEVIN 2001 – EQUIPOS PARTICIPANTES

GRUPO A                                                  GRUPO B

C.D. VILLEGAS A                                     C.D. VILLEGAS B

BERCEO                                                     EDF

HARO SPORT                                           P. JUVENTUD CALAHORRA

CASCO VIEJO (Miranda de Ebro)        ZARRAMONZA (Navarra)

LODOSA (Navarra)                                  VAREA

 

Viernes 4 de enero de 2013

GRUPO A – Campo 1                                             

9,30    C.D. VILLEGAS A    3  –   BERCEO                       0

10,00  HARO SPORT               2    –   CASCO VIEJO           3

10,30  LODOSA                        0      –   C.D. VILLEGAS A      5

11,00  BERCEO                        1        –   HARO SPORT         0

11,30  CASCO VIEJO              1        –   LODOSA                  0

12,00  HARO SPORT             0       –   C.D. VILLEGAS A   2

12,30  BERCEO                      4       –   CASCO VIEJO          1

13,00  HARO SPORT            1        –   LODOSA                   1

13,30  CASCO VIEJO           2        –   C.D. VILLEGAS A     5

14,00  LODOSA                    1        –   BERCEO                      3

 

GRUPO B – Campo 2    

9,30  C.D. VILLEGAS B         2      –   EDF                           2

10,00  POL. CALAHORRA   2      –   ZARRAMONZA      4

10,30  VAREA                          0    –   C.D. VILLEGAS B       2

11,00  EDF                                1  –   POL. CALAHORRA      1

11,30  ZARRAMONZA            3   –   VAREA                          3

12,00  POL. CALAHORRA     1   –   C.D. VILLEGAS B       1

12,30  EDF                                 8  –   ZARRAMONZA          0

13,00  POL. CALAHORRA     2  –   VAREA                         0

13,30  ZARRAMONZA           2  –   C.D. VILLEGAS B       4

14,00  VAREA                          0  –   EDF                              6

SEMIFINALES                                                              

17,00    C.D. VILLEGAS A     4     –       C.D. VILLEGAS B       0

17,00    EDF                                  4     –         BERCEO                          0

3º Y 4º Puesto                                                              

17,50     C.D. VILLEGAS B      2    –         BERCEO                          1

FINAL                                                                             

18,45     C.D. VILLEGAS A      0   –         EDF                     2  

villegas A-B torneo reyes 13Cuadro de Honor Alevines 2002:

CAMPEÓN:        EDF

SUBCAMPEÓN: VILLEGAS “A”

TERCERO: VILLEGAS “B”

CUARTO:     BERCEO

 

NORMAS PARA EL 7º TORNEO DE NAVIDAD DE FUTBOL 7 y 8 DEL C. D.  VILLEGAS.

Las normas por las que han de regirse en el Torneo de Futbol 7 Y 8  son las siguientes:

1.- Podrán participar todos los niños nacidos en el año 2001, 2002 y 2003, en sus correspondientes categorías.

2.- El sistema de juego será de 2 grupos de 5 equipos cada uno, jugando todos contra todos en cada grupo. Se clasificará el 1º  y 2º de cada grupo, que jugarán las semifinales.

3.- El número de jugadores participantes será de 8 en cada equipo, incluido el portero, excepto en la categoría 2001, donde el numero de jugadores será de 7, incluido el portero. Todos los jugadores inscritos en la relación tendrán que ser alineados a lo largo de la 1ª fase. Máximo 14 jugadores por equipo.

4.- Cada partido de la fase de grupos tendrá una duración de 24 minutos dividido en 2 tiempos de 12 minutos cada uno, sin descanso, y a tiempo corrido. Los partidos de semifinal y final se jugarán a dos tiempos de 15 minutos cada uno, con 5 minutos de descanso.

5.- La puntuación que se aplicará será la siguiente:

– Partido ganado 3 puntos

– Partido empatado 1 punto para cada equipo.

– Partido perdido 0 puntos.

6.- En caso de empate entre dos equipos en la clasificación final del grupo, se tendrá en cuenta:

1º resultado obtenido entre ellos.

2º diferencia de goles a favor y en contra.

3º menor numero de goles encajados (del total de partidos disputados).

4º mayor numero de goles marcados

Y  si persiste el empate lanzamiento de 3 penaltis.

7.- En caso de empate en semifinales, ó final, se lanzarán tres penaltis por cada equipo al equipo contrario.

8- Todas las faltas serán directas.

9- Se podrán realizar cuantos cambios se quieran a lo largo del encuentro.

10.- Todos los equipos deberán presentar la correspondiente hoja de inscripción de jugadores, (rellena en su totalidad), junto con las correspondientes fichas en vigor del jugador, en la mesa de control instalada en el campo.

11.- Los dos equipos contendientes en un encuentro deberán estar presentes en el recinto como mínimo quince minutos antes del comienzo de su encuentro. Todos los partidos comenzarán con total puntualidad. 5 minutos antes ambos equipos estarán en la salida de vestuarios para su incorporación al terreno de juego con el responsable de campo.

12.- El calentamiento se realizará en la parte exterior del campo, ya que cuando accedan al mismo, será para comenzar de inmediato el encuentro. NO SE FACILITARAN BALONES PARA EL CALENTAMIENTO.

13.- En caso de irregularidades, conducta antideportiva, etc., el equipo será descalificado.

14.- La organización no se hace cargo de los accidentes, lesiones, etc., que ocurran durante el torneo.

15.- Para todo cuanto no contemplan estas normas, se aplicará el reglamento general de la  R.F.E.F.

 

C. D. VILLEGAS.

Categoría: noticias
  • alex comentó:

    equipos? horarios?

    • CD Villegas comentó:

      Ya está colocado en la web. Puedes consultar todos los equipos participantes, los horarios y las normas del torneo. Gracias por tu interés.

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*