CD Villegas

I Torneo futbol infantil Oyón-Viana Cup 2013

Oyon-Viana cup 2013Primera edición de un torneo de futbol infantil que nace con altas miras: participan 32 equipos de futbol, entre los que están 8 de Primera División y el C.D. Villegas.

Se desarrolla durante los días 21, 22 y 23 de este mes, en las localidades de Oyón y Viana.

El Infantil 99 ha realizado un buen torneo, cayendo precisamente en el mejor partido y con más ocasiones, ante el CD Lourdes de Tudela, que a la postre ha sido el Campeón del Torneo Consolación.

El Málaga CF se ha llevado el Torneo Cup 2013, tras derrotar al Getafe CF

 

La fase preliminar se jugará el viernes 21 entre los equipos (Un tiempo de 35′):

Grupo A: Comillas CF, CD Ariznabarra, CD Guecho – CAMPEON: CD Guecho

Grupo B: SD Oyonesa, Santutxu FC, CD Lakua – CAMPEON: Santutxu FC

Grupo C: CD Vianés, Aurrerá, CDEEF Alcázar – CAMPEON: CDE EF Alcázar

Grupo D: CD Vasconia, CF Luzerna, Gazte Berriak –CAMPEON: CD Vasconia

Grupo E: Añorga KKE, SD Retuerto, CD La Charca – CAMPEÓN SD Retuerto

Grupo F: SD Beasain, CD Villegas, CDE Lugo Fuenlabrada – CAMPEON: CDE Lugo Fuenlabrada

S.D. BEASAIN 0 – C.D. VILLEGAS 1 (Adrián)
S.D. BEASAIN 0 – C.D.E. LUGO-FUENLABRADA 2
 C.D. VILLEGAS 0 – C.D.E. LUGO-FUENLABRADA 1

Grupo G: Hondarribia FE, Valvanera CD, CF Bansander – CAMPEON: CF Bansander

Grupo H: CD Lourdes, Barakaldo CF, SAD Deportivo Alavés – CAMPEON: Barakaldo CF

Los campeones de estos grupos disputarán la Copa el sábado 22 (en la denominada Copa de Campeones), contra los equipos: Málaga CF, Real Sociedad, Athletic Club Bilbao, Valencia CF, CA Osasuna, RC Celta de Vigo, Getafe CF y RCD Español.

Los demás equipos jugarán el Torneo de Consolación, también el sábado 22. Las finales de ambos campeonatos tendrá lugar domingo 23 de junio. Nuestro infantil del 99 realiza dos buenos partidos, estando a punto de pasar a la fase de Campeones.

 

Domingo 23 Junio – FASE DE CAMPEONES

(2 tiempos de 25′)

Málaga 1 – Español 1 (4-3 p.)
Santutxu 1 -Bansander 0
At. Osasuna 5 – Ath. Bilbao 0
Getafe 3 – Getxo 1

1ª SEMIFINAL Málaga 4 -Santutxu 1
2ª SEMIFINAL Osasuna 0 – Getafe 1

3er Y 4to PUESTO Santutxu 0 – Osasuna 2

FINAL Málaga 3 – Getafe 1

FASE DE CONSOLACION Sábado 22

(1 tiempo de 35′)

OCTAVOS DE FINAL

C.D. ARIZNABARRA 2 – 0 C.D. VIANES
C.D. LAKUA 0 – 1 C.F. LUZERNA
AURRERA DE VITORIA 1 – 0 COMILLAS C.F.
GAZTE BERRIAK 1 – 2 S.D OYONESA
AÑORGA K.K.E. 0(4) – 0(3) HONDARRIBIA F.E.
C.D. VILLEGAS 0 – 1 C.D. LOURDES
VALVANERA C.D 7 – 1 C.D. LA CHARCA
S.A.D. DEPORTIVO ALAVÉS 1 – 0 S.D. BEASAIN

CUARTOS DE FINAL

C.D. ARIZNABARRA 3 – 0 C.F. LUZERNA
AÑORGA K.K.E. 0 – 1 C.D. LOURDES
AURRERA DE VITORIA 0(7)0(6) S.D OYONESA
VALVANERA C.D 1(3)1(1) S.A.D. DEPORTIVO ALAVÉS

 

Domingo 23

 SEMIFINAL (2 tiempos de 25′)

AURRERA DE VITORIA 2 – VALVANERA C.D.  1

C.D. ARIZNABARRA 1 – C.D. LOURDES 1 (3-4 p.)

FINAL CD LOURDES 1 – AURRERA 0

 

 Más información del torneo: http://www.oyon-vianacup.es/

Categoría: noticias

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*