IX Torneo Reyes CD Villegas: 2, 3, 4 enero 2015
Un año más, los futbolistas alevines y benjamines del 2003, 2004, 2005 y 2006 disputaron por novena vez el Torneo Reyes que organiza el CD Villegas.
Con el Torneo finalizado, agradecer a los equipos, jugadores y familiares estas jornadas tan apasionantes y gratas, se ha jugado ante un gran ambiente y una agradable temperatura todos los días.
EQUIPOS PARTICIPANTES:
ALEVIN 2003 (Viernes 2 Enero)
Grupo A: Villegas A, Haro.
Grupo B: Varea, E.D.F. Logroño, Juventud de Calahorra.
Grupo C: Villegas B, Berceo, Balsamaiso. (Se clasifican dos)
ALEVÍN 2004 (Viernes 2 Enero)
Grupo A: Villegas A, Balsamaiso, Villamediana.
Grupo B: Villegas B, Haro, Varea.
Grupo C: Juventud de Calahorra, Chiribitas, Comillas.
Grupo D: E.D.F. Logroño, Calasancio, AD Lardero.
BENJAMÍN 2005 (SABADO 3 DE ENERO)
Grupo A: Villegas A, Calasancio, Haro.
Grupo B: Villegas B, Yagüe, A.D. Lardero.
Grupo C: Comillas, Oberena A, Juventud de Calahorra.
Grupo D: Oberena G, E.D.F. Logroño, Berceo.
BENJAMÍN 2006 (SABADO 3 DE ENERO)
Grupo A : Comillas, E.D.F. Logroño, Juventud de Calahorra.
Grupo B : Berceo, Oberena , Calasancio
Grupo C: Villegas A, Villegas B, A.D.Lardero , E.F. Arnedo. (Se clasifican dos)
CALENDARIO:
VIERNES 2 DE ENERO
ALEVIN 2003 CAMPO A ALEVIN 2004 CAMPO B
10:00 A – Villegas A 6 – Balsamaiso 0
10:30 B – Varea 0 -E.D.F 0 B – Villegas B 4 – Varea 0
11:00 A -Villegas A 3 – Haro 3 (p. 0-2) A – Balsamaiso 0 – Villamediana 3
11:30 B – Varea 0- Haro 5
12:00 B -Varea 0 – Juventud 3 A – Villega A 4 – Villamediana 1
12:30 B – EDF 1 – Juventud 8 B – Villegas B 4 – Haro 0
13:00 C – Villegas B 0 – Berceo 2 D – E.D.F 2 – Calasancio 0
13:30 C – Villegas B 0 – Balsamaiso 3 D – Calasancio 1 – AD Lardero 2
14:00 C – Berceo 0 – Balsamaiso 1 D – EDF 1 – AD Lardero 0
16:00 C – Chiribitas 1 – Comillas 2
16:30 C – Chiribitas 1 – Juventud 3
17.00 C – Comillas 1 – Juventud 1
SEMIFINALES ALEVIN 2003 SEMIFINALES ALEVIN 2004
17:30 Haro Sport 1 – Berceo 1 (p. 2-3) Villegas A 4 – Villegas B 0
18:20 Juventud C. 3 – Balsamaiso 0 Juventud C. 0 – EDF Logroño 0 (p 3-2)
SABADO 3 DE ENERO
BENJAMÍN 2005 CAMPO A BENJAMIN 2006 CAMPO B
10:00 A – Villegas “A” 4 – Calasancio 0 A – Comillas 0 – E.D.F 4
10:30 B – Villegas “B” 0 – Yagüe 4 B – Berceo 1 – Calasancio 2
11:00 A – Calasancio 1 – Haro 4 A – Comillas 1 – Juventud 0
11:30 B – Villegas “B” 0 – AD Lardero 2 B – Berceo 0 – Oberena 7
12:00 A – Villegas “A” 1 – Haro 1 A – E.D.F. 2 – Juventud 0
12:30 B – Yagüe 4 – AD Lardero 0 B – Calasancio 0 – Oberena 4
13:00 D – E.D.F. 3 – Berceo 0 C – Villegas “A” 5 – Villegas “B” 0
16.00 C – Comillas 1 – Oberena “A” 0 C – E.F. Arnedo 1 – A.D. Lardero 0
16:30 C – Oberena A 7 – Juventud 1 C – Villegas “A” 2 – A.D. Lardero 0
17.00 D – Berceo 0 – Oberena “G” 9 C – Villegas “B” 2 – E.F. Arnedo 4
17:30 C – Comillas 5 – Juventud 0 C – Villegas “A” 2 – E.F. Arnedo 4
18.00 D – E.D.F. 0 – Oberena “G” 8 C – Villegas “B” 0 – A.D. Lardero 4
DOMINGO 4 DE ENERO.
SEMIFINALES
BENJAMÍN 2005 CAMPO A BENJAMIN 2006 CAMPO B
9:30 Villegas “A” 3 – Yagüe 1 E.D.F. 3 – Villegas “A” 1
10:10 Comillas 0 – Oberena G 3 EF Arnedo 0 – Oberena 3
FINALES:
11:00 BENJAMÍN 2005 Campo A BENJAMIN 2006 Campo B
Villegas A 2 – Oberena G 5 EDF 1 – Oberena 1 (p.4-5)
11:45 ALEVÍN 2003 Campo A ALEVIN 2004 Campo B
Berceo 0 – Juventud Calahorra 4 Villegas A 4- Juventud Cal. 1
CAMPEONES
Alevín 2003: JUVENTUD de Calahorra
Alevín 2004: VILLEGAS “A” de Logroño
Benjamín 2005: OBERENA “G” de Pamplona
Benjamín 2006: OBERENA de Pamplona
NORMAS:
Máximo 15 jugadores por equipo y dos responsables.
VIERNES 2 DE ENERO para Alevines 2003 y 2004.
FASE PREVIA:
Sistema de liguilla todos contra todos en un tiempo de 25 minutos. En el grupo A de Alevín 2003 (Villegas A – Haro Sport) dos tiempos de 25′ para dilucidar campeón del grupo.
Se clasifican los equipos campeones de cada grupo, excepto en grupo Alevín 2003 C , que se clasifican primero y segundo.
CLASIFICACION:
Se realiza por puntos, TRES por partido ganado, UNO partido empatado. Se clasifica el equipo con más puntos.
EN CASO DE EMPATE:
1º Diferencia de goles.
2º Más goles a favor.
3º Menos goles en contra
4º Equipo que haya marcado el primer gol en el partido entre equipos empatados
5º Sorteo.
SEMIFINALES:
ALEVIN 2003: Campeón grupo A contra segundo grupo C; campeón grupo B contra campeón grupo C.
ALEVIN 2004: Campeón grupo A contra campeón grupo B; campeón grupo C contra campeón grupo D.
- Dos tiempos de 20 minutos (Alevín)
SABADO 3 DE ENERO para Benjamines 2005 y 2006.
Sistema de liguilla todos contra todos en un tiempo de 25 minutos.
Se clasifican los equipos campeones de cada grupo, excepto en grupo Benjamín 2006 C, que se clasifican primero y segundo.
CLASIFICACION:
Se realiza por puntos, TRES por partido ganado, UNO partido empatado. Se clasifica el equipo con más puntos.
EN CASO DE EMPATE:
1º Diferencia de goles.
2º Más goles a favor.
3º Menos goles en contra
4º Equipo que haya marcado el primer gol en el partido entre equipos empatados
5º Sorteo.
DOMINGO 4 DE ENERO.
SEMIFINALES:
- Dos tiempos de 15 minutos (Benjamín)
En caso de empate, TRES penaltis.
BENJAMIN 2005: Campeón grupo A contra campeón grupo B; campeón grupo C contra campeón grupo D.
BENJAMIN 2006: Campeón grupo A contra segundo grupo C; campeón grupo B contra campeón grupo C.
FINALES:
- Dos tiempos de 20 minutos (Alevín)
- Dos tiempos de 15 minutos (Benjamín)
En caso de empate, TRES penaltis.
ENTREGA DE TROFEOS AL FINALIZAR LAS FINALES