CD Villegas

Nuestros equipos, al torneo del C.F. Comillas – A.D. Loyola

Torneo Comillas 2013

Una vez finalizadas todas las competiciones ligueras, los equipos del Cadete, Infantil 99, Alevín 2002, Benjamín 2004, Prebenjamín 2005 y 2006 y la Escuela 2007 jugarán el VI “Memorial Hermano Benito” los días 8 y 9 de junio.

Gran representación de nuestro club (7 equipos) en un torneo que reunirá a 182 equipos de 49 clubs del norte de España, en todas las categorías desde la Escuela 2007  hasta cadetes.

Los partidos de la fase clasificatoria se han disputado el sábado 8 de junio y las fases finales el domingo 9. Las jugaron el infantil 99, el alevín 2002 y la escuela de 2007. El agua ha condicionado el estado del campo, haciendo difícil controlar el juego. Los equipos norteños, más acostumbrados, han sabido adaptarse mejor y nos han superado.

CADETE                                                                (Grupo 4)

CD. Aluvión 1 – CD Villegas 1

Tatú 0 – Comillas 5

Tatú 0 – CD Villegas 2

Clasificado Comillas

INFANTIL 99                                                      (Grupo 6)

EDF Logroño 0 – Aurrerá 2

CD Villegas 5 – EDF Logroño (Adrián -3-, Diego, Álex)

CD Villegas 2 – Aurrerá 0 (Álex y Diego)

Pasamos a cuartos

Cuartos de final: CD Villegas 0 – Ariznabarra 4

No pasamos a semifinales

ALEVIN 2002                                                          (Grupo 6)

CD Villegas 3 – Chiribitas 1

SD Etxeberri 1 – Chiribitas 1

SD Etxeberri 0 – CD Villegas 8

Pasamos a cuartos

Cuartos de final D. Buzarra 0 – CD Villegas 1

Semifinal CD Villegas 1 – Danok Bat 4

No pasamos a la Final

BENJAMIN 2004                                                      (Grupo 2)

CD Villegas 3 – CD Oberena 3

Juventud Calahorra 0 – CD Villegas 1

Juventud Calahorra 1 – CD Oberena 8

No pasamos de fase

PREBENJAMIN 2005                                             (Grupo 5)

Valvanera 2 – CD Villegas 0

CD Villegas 6 – Oyonesa 0

Loyola C 4 – CD Villegas 0

No pasamos de fase

PREBENJAMIN 2006                                              (Grupo 5)

CD Villegas 3 – Calasancio 1

Loyola B 4 – CD Villegas 1

Villamediana 2 – CD Villegas 6

Cuartos de final: CD Villegas 2 – Gazte Berriak 5

No pasamos a semifinales

ESCUELA 2007                                                        (Grupo 3)

F. Vitoria G. 0 – CD Villegas 0

CD Villegas 14 – San Marcial 0

Cuartos de final CD Villegas 5 – Oyonesa 0

Semifinal CD Villegas 2 – AD Lardero 5

Tercer y Cuarto puesto: CD Villegas  0 – Gazte Berriak 0 (Penaltys 0-2)

 CLASIFICADOS EN CUARTO PUESTO

Los equipos que vayan accediendo a las siguientes fases, se disputarán el domingo 9 de junio

Toda la información del Torneo: http://www.cfcomillas.com/torneo/torneo%2013.htm Los resultados actualizados: http://torneocomillas.entrecalles.com/

Categoría: noticias

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*