46 Torneo Villegas: Cuadro de honor

Una vez finalizado con gran éxito de participación y de público la 46 edición de nuestro Torneo, agradecemos la participación de los clubs: jugadores, técnicos y directivos, así como la asistencia de público en general a nuestro evento anual más importante, y que esperamos sobre todo que hayan sido unos días de compañerismo y diversión.

Ya estamos preparando una nueva edición del Torneo, su 47 edición, y como siempre con la máxima ilusión por parte de todos los que componemos el CD Villegas. Sin duda y sin la colaboración desinteresada de entrenadores, directivos y amigos que año  tras año dan lo mejor de sí para que se pueda seguir celebrando el mejor y más longevo campeonato de fútbol de la Comunidad Autónoma de La Rioja.

Volvemos el año 2020!!!

 

Como colofón al mismo, destacamos los ganadores en los distintos Trofeos:

Continue reading 46 Torneo Villegas: Cuadro de honor

46 Torneo Villegas: FINALES el domingo 21 abril

Hemos llegado al dia culmen del Torneo, la jornada en la que los mejores equipos se vuelven a ver las caras para disputarse los preciados títulos de Campeón,  este año en dos modalidades,  de Copa y de Liga.

Asi se desarrollaran los partidos:

Benjamin 2009

Semifinales Copa

9:30 EF Arnedo 1 – CD Tedeón 1 (p. 2-3)

10:00 CD Berceo 0 – Real Sociedad 3

Tercer y cuarto puesto Copa

EF Arnedo 0 – CD Berceo 4

FINAL Copa

CD Tedeón 0 – Real Sociedad 4

Semifinales Liga

10:30 UDC Txantrea 1 – Actur 1 (p. 2-3)

11:00 Oberena 3 – EF Mareo 1

Tercer y cuarto puesto LIGA

UDC Txantrea 4 – EF Mareo 1

FINAL LIGA

Actur 2  – Oberena 2 (p. 1-3)

Benjamin 2010

Semifinales Copa

9:30 CD Berceo 0 – Real Sociedad 6

10:00 CD Valle del Ebro 0 – San Agustín 0 (2-3)

Tercer y cuarto puesto Copa

CD Berceo – CD Valle del Ebro

FINAL Copa

Real Sociedad 5 – San Agustín 0

Semifinales Liga

10:30 UDC Txantrea 3 – CD Villegas Ribera 0

11:00 Oberena 1  – UD Amistad 3

Tercer y cuarto puesto LIGA

CD Villegas Ribera 3 – Oberena 3 (p 1-2)

FINAL LIGA

UDC Txantrea 4 – UD Amistad 1

 

46 Torneo Villegas: Segunda fase y Cuartos de final

Avanzamos en el Torneo con los equipos clasificados los pasados jueves y viernes.

El sábado toca la segunda fase, en jornada matinal, que dará paso a los mejores que disputarán los cuartos de final por la tarde.

Benjamin 2009

Campo 1
Hora Gr.
9:00 1 VILLEGAS RIBERA (1º GRUPO A) 1 – TEDEON (2º GRUPO B) 2
9:30 2 ARNEDO (1º GRUPO B) 1 – SAN AGUSTIN (2º GRUPO A) 0
10:00 3 BERCEO (1º GRUPO C) 4 – VALVANERA (2º GRUPO D) 0
10:30 4 MAREO (1º GRUPO D) 4 – RIOJA ALAVESA (2º GRUPO C) 2
11:00 1 TXANTREA  9- VILLEGAS RIBERA (1º GRUPO A) 0
11:30 2 ACTUR 1 – ARNEDO (1º GRUPO B) 1
12:00 3 REAL SOCIEDAD 0 – BERCEO (1º GRUPO C) 1
12:30 4 OBERENA 1 – MAREO (1º GRUPO D) 2
13:00 1 TEDEON (2º GRUPO B) 1 – TXANTREA 2
13:30 2 SAN AGUSTÍN (2º GRUPO A) 0 – ACTUR 4
14:00 3 VALVANERA (2º GRUPO D) 0 – REAL SOCIEDAD 4
14:30 4 RIOJA ALAVESA (2º GRUPO C) 0 – OBERENA 5

Cuartos de final Campo 1

16:00 A TXANTREA (1° Grupo 1) 3 – ARNEDO (2° Grupo 2) 0

16:30 B TEDEON (2° Grupo 1) 0 – ACTUR (1° Grupo 2) 2

17:00 C BERCEO (1° Grupo 3) 0 – OBERENA (2° Grupo 4) 3

17:30 D REAL SOCIEDAD (2° Grupo 3) 0 – MAREO (1° Grupo 4) 0 (p. 3-4)

Benjamin 2010

Campo 2
Hora Gr.
9:00 1 VILLEGAS RIBERA (1º GRUPO C) 6 – BALSAMAISO (2º GRUPO A) 1
9:30 2 EDF LOGROÑO  (1º GRUPO F) 0 – BERCEO (1º GRUPO E) 1
10:00 3 SAN AGUSTIN (1º GRUPO A) 0 – SIETE INFANTES (2º GRUPO C) 0
10:30 4 VALLE DEL EBRO (1º GRUPO D) 2 – CANSANCIO (1º GRUPO B) 0
11:00 1 TXANTREA 5 – VILLEGAS RIBERA (1º GRUPO C) 2
11:30 2 REAL SOCIEDAD 3 – EDF LOGROÑO (1º GRUPO F) 0
12:00 3 OBERENA 2 – SAN AGUSTIN  (1º GRUPO A) 1
12:30 4 AMISTAD 3 – VALLE DEL EBRO (1º GRUPO D) 0
13:00 1 BALSAMAISO 0  (2º GRUPO A) – TXANTREA 8
13:30 2 BERCEO (1º GRUPO E) 0 – REAL SOCIEDAD 3
14:00 3 SIETE INFANTES (2º GRUPO C) 1 – OBERENA 4
14:30 4 CALASANCIO (1º GRUPO B) 0 – AMISTAD 8

Cuartos de final Campo 2

16:00 A TXANTREA (1° Grupo 1) 8 – BERCEO (2° Grupo 2) 0

16:30 B VILLEGAS RIBERA (2° Grupo 1) 0 – REAL SOCIEDAD (1° Grupo 2) 0 (p.3-2)

17:00 C OBERENA (1° Grupo 3) 2 – VALLE DEL EBRO (2° Grupo 4) 1

17:30 D SAN AGUSTIN (2° Grupo 3) 0 – AMISTAD (1° Grupo 4) 4

XXIV Torneo Juventud Calahorra 18-19 abril

El Club de Fútbol Base Juventud de Calahorra nos ha invitado a su torneo, que contará con  8 categorías desde fútbol sala hasta infantiles, con 52 equipos de 20 clubes.

Nuestro club participa en las categorías Benjamín 2009 y Prebenjamin 2011.

Benjamín 2009

Se jugará en el Anexo de F8 de las instalaciones del Club calagurritano, el viernes 19 de abril.

Grupo A: CFB Juventud, CD Villegas, CD Ariznabarra

Grupo B:  EFB Alfaro, Valvanera CD, Antiguoko KE

La fase de grupos se disputa a dos tiempos de 15′

 CFB Juventud 3 – CD Villegas 1

CD Ariznabarra 9 – CD Villegas 1

No pasamos a la final

 

Pre Benjamín 2011

Se jugará en las pistas exteriores de las instalaciones del Club calagurritano, el jueves 18 de abril.

Grupo A: CFB Juventud «A», Comillas CF, Irunlarrea «A»

Grupo B:  EF Arnedo, CD Villegas, River Ega

Grupo C: Juventud «C», San Agustín, CD Ardoi

La fase de grupos se disputa a un tiempos de 25′

EF Arnedo 0 – CD Villegas 2

River Ega 1 – CD Villegas 9

Semifinales (dos tiempos de 15′)

CD Villegas 5 – Ardoi 7

No pasamos a la final

46 Torneo Villegas: los pequeños de 2010 salen a la cancha

Segunda jornada del torneo, donde los Benjamines de 2010, (excepto el grupo F que jugó ayer) y el último grupo del 2009, el grupo B, saldrán a buscar la clasificación para la segunda fase del sábado 20.

Estos son los horarios de esta jornada:

CAMPO 1

9:30 Gr. B 2009 VILLEGAS TIGRES -ARNEDO
10:00 A VILLEGAS TIGRES – BALSAMAISO 7
10:30 Gr. B 2009 ARNEDO – TEDEÓN
11:00 E JUVENTUD – LA CALZADA
11:30 B CALASANCIO – URAKAN
12:00 D VALLE DEL EBRO – MAREO
12:30 A BALSAMAISO – SAN AGUSTÍN
13:00 C SIETE INFANTES – SAN VIATOR
13:30 E LA CALZADA – BERCEO
14:00 Gr. B 2009 TEDEÓN VILLEGAS – TIGRES

CAMPO 2

10:00 B VILLAMEDIANA – CALASANCIO
10:30 D MAREO – SALBURUA
11:00 A SAN AGUSTIN VILLEGAS TIGRES
11:30 C SAN VIATOR – VILLEGAS RIBERA
12:00 E BERCEO – JUVENTUD
12:30 B URAKAN – VILLAMEDIANA

13:00 D SALBURUA – VALLE DEL EBRO
13:30 C VILLEGAS RIBERA – SIETE INFANTES

46 Torneo Villegas: Primera jornada jueves 18, con Benjamines 2009

El jueves 18 de abril hemos tenido la primera jornada del Torneo.

Han saltado al campo  los «mayores» del Torneo, los Benjamines nacidos en 2009 (excepto el grupo B que juega el viernes 19) y  el grupo F de los «pequeños » del año 2010.

En la primera fase los  12 equipos distribuidos en 4 grupos. Estos son los horarios y resultados:

BENJAMINES 2009

Hora Gr. Primera fase

10:30 C BERCEO 3 – RIOJA ALAVESA 0

10:30 D VALVANERA 0 – EDF LOGROÑO 2

11:00 F YAGÜE 0 – EDF LOGROÑO 5 (Benjamin 2010) 

11:00 A VILLEGAS RIBERA 3 – SAN AGUSTÍN 1

11:30 C RIOJA ALAVESA 2 – CALASANCIO 3

12:00 D VALVANERA 0 – MAREO 2

12:00 F EDF LOGROÑO 3 – LANTARON 3 (Benjamin 2010)

12:30 A SAN AGUSTÍN 4 – BALSAMAISO 1

13:00 C CALASANCIO 0 – BERCEO 4

13:00 D MAREO 3 – EDF LOGROÑO 0

13:30 F LANTARON 0 – YAGÜE  3 (Benjamin 2010)

13:30 A VILLEGAS RIBERA 2 – BALSAMAISO 0

GRUPO B 2009 JUEGA EL VIERNES 19

Clasificados para segunda fase :

46 Torneo Villegas: Segunda fase y Cuartos de final

Presentación del 46 Torneo Villegas

Esta mañana hemos presentado el Torneo Villegas en su 46 edición, en el Restaurante Entrepuentes uno de los principales patrocinadores del Torneo.

Acompañados de representantes del Ayuntamiento de Logroño, con su concejal de Deportes y Presidente de Logrodeporte, Javier Merino; el Director Regional de Juventud del Gobierno de La Rioja, Diego Azcona, y el representante de la Federación Riojana de Fútbol, xxx, la presidenta del Club Deportivo Villegas, Eva Mª Prieto, ha ido desgranando los participantes y las modalidades del Torneo, que este año incorpora a 38 equipos de La Rioja y Comunidades limítrofes (Aragón, Euskadi y Navarra) y donde más de 550 benjamines nacidos en 2009 y 2010 disfrutarán de nuestra tierra con el deporte que más les gusta: el fútbol.

Sobre todo esperamos que el tiempo acompañe y estén muy a gusto con nosotros, en este torneo del que nos enorgullecemos como el pequeño club de barrio que somos.

Os dejamos unas imágenes de la presentación ante los medios de comunicación riojanos: Continue reading Presentación del 46 Torneo Villegas

46 Torneo Villegas: Comenzamos el jueves 18 de abril

Otro año más, y van 46. Siempre complicado, pero siempre adelante.

Nueva edición del Torneo más veterano de La Rioja, que año a año tiene su cita en Semana Santa con el fútbol base en nuestras instalaciones del Campo Municipal de La Ribera. 38 equipos disputarán el Torneo, 16 en la categoría Benjamín de 2009 («pequeños» y 22 en la de 2010 («mayores»).

Representando al País Vasco: Real Sociedad de San Sebastián, Lantarón, Rioja Alavesa de Luzerna y Salburua, San Viator y Urakan de Vitoria.

Representando a Navarra: UDC Txantrea, CD Oberena.

Representando a Aragón: UD Amistad y Actur de Zaragoza.

Equipos de La Rioja: EDF Logroño, CP Calasancio, CD Berceo, Yagüe CF, CD Valle del Ebro, CD Valvanera, EF Mareo, Siete Infantes, Peña Balsamaiso y CD Villegas de Logroño; CP Juventud y San Agustín de Calahorra; EF Arnedo; Tedeón de Navarrete; La Calzada de Santo Domingo y CR Villamediana.

Este año con alguna variante en el Torneo: disputaremos una fase final con dos competiciones, Copa y Liga para que tengamos más ganadores.

Gracias, por supuesto a nuestros patrocinadores: Gobierno de La Rioja, Ayuntamiento de Logroño, Logrodeporte, Ibercaja, Fundación CajaRioja, Motos Jose, Hotel Valdevenados, Peñaclara, Restaurantes Entrepuentes, Emart Soccer, Arluy, Muebles San Miguel, Destilerías El Juncal y Federación Riojana de Fútbol.

Estos son los calendarios:

46 torneo 2019

 

Jornada 13-14 abril previa al parón por Semana Santa

Vamos avanzando hacia el final de las competiciones, en las que tras la Semana Santa quedaran pocas jornadas para dilucidar las posiciones de nuestros equipos en sus respectivas ligas. En pleno periodo vacacional celebramos nuestro tradicional Torneo, en su 46 edición, del que informamos en nuestra web.

Salvo el Cadete A que descansa esta semana y aplaza su partido hasta el 2 de mayo, todos los equipos compiten esta semana. Última jornada de liga para varios equipos como los Benjamines 2009 y 2010 e Infantiles y Cadetes Tigres.

Todos los partidos, horarios y resultados:

Continue reading Jornada 13-14 abril previa al parón por Semana Santa