II Torneo Itaroa-Huarte, el sábado 8 de septiembre, con Benjamines 2008 y 2007

Torneo de Fútbol 8 de Benjamines que organiza el club navarro Itaroa – Huarte el próximo sábado 8 de septiembre en el campo de Areta, y al que hemos sido invitados como representantes de La Rioja, en las categorías de 2007 y 2008.

Se jugará liguilla por grupos, los clasificados terceros de cada grupo se enfrentan para dilucidar los puestos 5º y 6º; los segundos para los puestos 3º y 4º y los primeros de cada grupo se enfrentarán en la final por el Trofeo de Campeón.

Los partidos serán de dos tiempos de 12 minutos.

Continue reading II Torneo Itaroa-Huarte, el sábado 8 de septiembre, con Benjamines 2008 y 2007

Comenzamos la temporada 2018-19: Regional, Juvenil y Torneos

Un año más nuestros equipos empiezan las competiciones:

El Juvenil Nacional, tras realizar un gran trabajo de adaptación y preparacion, inicia la fase regular de Liga en su grupo V. Esta semana nos enfrentamos al Oyonesa Sport, el sábado 8 de septiembre a las 19 h. en La Ribera.

El equipo referente senior, este año en Categoría Regional Preferente,  buscará  los primeros puntos en la competición de Copa que también arranca el domingo. Encuadrado en el grupo II, su primer rival es el Tedeón, en Navarrete, a las 17:30 h.

Así, nos va a servir para poner a punto el equipo de cara al gran objetivo, que no es otro que el ascenso de nuevo a la Tercera División, cuya competición liguera no empezará hasta el 28 de octubre, donde visitaremos al San Marcial de Lardero.

El Juvenil Territorial tendrá sendos enfrentamientos de pretemporada el domingo a las 12 en La Ribera ante el EDF Logroño (Victoria por 4-2) y el lunes a las 19h. en Varea. (Derrota por 3-2)

También han comenzado sus entrenamientos los equipos infantiles, alevines y cadetes. Estos últimos tienen el comienzo de pretemporada con el Torneo que organizamos el fin de semana en el campo de La Ribera y que comenzará el próximo viernes 7:  http://www.cdvillegas.es/viii-torneo-cadete-cd-villegas/

Los dos equipos infantiles en sendos amistosos ante sus homónimos del Berceo el sábado, se saldan con derrota y victoria.

Asimismo, acudimos al Torneo de la Ciudad del Calzado de Arnedo con nuestros equipos Prebenjamines 2011 y Benjamines 2009:  http://www.cdvillegas.es/xxiv-torneo-ciudad-de-calzado-de-arnedo-7-8-9-septiembre-acudimos-con-2009-y-2011/

Los benjamines de 2008 y 2007 viajarán a Pamplona, al Torneo de Itaroa-Huarte también el sábado. http://www.cdvillegas.es/ii-torneo-itaroa-huarte-el-sabado-8-de-septiembre-con-benjamines-2008-y-2007/

Todos los partidos, horarios y resultados: Continue reading Comenzamos la temporada 2018-19: Regional, Juvenil y Torneos

XXIV Torneo Ciudad de Calzado de Arnedo, 7, 8, 9 septiembre. Acudimos con 2009 y 2011

Tradicional Torneo al que volvemos a acudir en su 24º Edición, en los primeros días de septiembre, el primero que se realiza en la nueva temporada.

Este año vamos a participar con los equipos Benjamín 2009 de fútbol 8 y Prebenjamín 2011 de fútbol sala. Continue reading XXIV Torneo Ciudad de Calzado de Arnedo, 7, 8, 9 septiembre. Acudimos con 2009 y 2011

VIII Torneo Cadete CD Villegas: 7 y 8 de septiembre

 

El comienzo de la pretemporada de los Cadetes comienza con nuestro Torneo, este año en su octava edición.

Doce equipos se van a disputar el Trofeo este año, que se celebrará los días 7 y 8 de septiembre, en el campo municipal de La Ribera. Fase de grupos, partidos a 25 minutos; semifinales y final dos tiempos de 25 minutos.

Grupo A: Villegas “B”, Berceo “B”, Balsamaiso

Grupo B: Villegas “A”, Oyonesa, Calasancio

Grupo C: Berceo “A”, Mareo, Promesas EDF

Grupo D: Juventud,  EDF Logroño, Comillas Continue reading VIII Torneo Cadete CD Villegas: 7 y 8 de septiembre

El Juvenil Territorial también se prepara

Míchel, desde 2011 con el Terri

También el Terri comienza su preparación ante la nueva temporada. Apostamos por la experiencia y veteranía de Míchel, que seguirá llevando el equipo por séptima temporada consecutiva, un valor del club que conoce la categoría como nadie en La Rioja.

Este año contará con jugadores de los años 2000, 2001 y 2002, siendo éstos últimos varios de los que la pasada temporada conquistaron la Liga de la competición de Cadete.

Esta temporada comenzará con la competición de liga, que comenzará el 29 de septiembre, tras las fiestas de la Vendimia en Logroño. Como años anteriores, tras ella se disputará la Copa.

La planificación de los partidos de pretemporada es la siguiente:

29 agosto: Juvenil Territorial 4 Cadete 2

1 septiembre CD Villegas 2 – CP Calasancio 1

9 septiembre: CM La Ribera 12:00

CD Villegas – EDF Logroño

10 septiembre: CM Varea 19:00

Varea – CD Villegas

15 septiembre: Comillas CF

 

Los protagonistas del equipo Regional que buscarán el ascenso

Plantilla casi completada, cara a la nueva temporada.

Cuadro técnico

Entrenador: Alberto Tricio
Segundo entrenador: Bolin
Entrenador porteros: Eloy Lázaro
Delegados: Javi Merino, Hugo

Jugadores

Porteros (2):
Christian (Villegas) y Julián (Villegas)

Defensas (11):
Adrián García (Juvenil Villegas), Manu Castillo (Agoncillo), Alex (Villegas), Unai (Villegas), Espinosa (Villegas), Jan (Calasancio), Nieto (Villegas), Iñigo (Oyonesa), Alberto (Juvenil Villegas), Hugo Rivera (Vianés), Julen (Villegas)

Medios (5):
Urraca (Villegas), Sergio Gutiérrez “Piloto” (Vianés), Andy (Villegas),  Allan (Villegas), Sicilia (Vianés)

Delanteros (6):

Alasan (Calasancio), Hagan(Calasancio), Pablo Torres (Agoncillo), Jimeno (Oyonesa), Bogdan (Villegas Vet.), Roberto (Villegas)

También se han ultimado los encuentros amistosos de preparación,  que se iniciaron el pasado 10 de agosto en un enfrentamiento contra el equipo juvenil del club:

25 agosto CD Villegas 3 – CD Berceo Juv. 2

27 agosto. CD Tedeón 3 – CD Villegas 1

1 septiembre  Comillas CF 2 – CD Villegas 1

5 septiembre Sporting Rioja 1 – CD Villegas 1

Nueva temporada en Regional Preferente

Tras el descenso sufrido la pasada temporada, iniciamos la presente con un solo objetivo: Ascender a Tercera División.

Así se ha conjurado el cuerpo técnico y los jugadores que continúan en el equipo y muchos otros que, tras el paso por diversos equipos riojanos de Tercera, han decidido apostar por el CD Villegas, club al que han pertenecido en etapas recientes.

Los Tigres de La Ribera lo darán todo por ello.

Ya se conoce el calendario de la competición de Copa Federación de Regional Preferente, la primera que se celebra antes de la Liga.

Nuestros rivales serán: Aldeanueva, Alfaro B, CD Calahorra , Comillas, San Marcial y Tedeón en el grupo II. En el otro grupo el resto de los competidores: Bañuelos, Casalarreina, Cenicero, Haro Sport, San Lorenzo y Racing Rioja.

Comenzamos el 9 de septiembre en Navarrete una competición a tener en cuenta, pero sin olvidar lo principal

El juvenil, el primero en salir a cancha

Comenzó la preparación el equipo Juvenil, tanto el Nacional como el Territorial.

Este año Diego de Miguel se hace cargo del Nacional, mientras que Michel Sáenz sigue con el Territorial.

Como combinación con los entrenamientos, se han programado diversos partidos amistosos con rivales como nuestro Regional Preferente, el Racing Rioja (nuevo equipo) también Regional y los Juveniles del Calahorra, Mareo, Itaroa Huarte navarro y el Arenas Club de Getxo.

Partidos pretemporada y resultados:

CD Villegas Reg. Preferente 3 – CD Villegas Juvenil 3

15 agosto. CD Villegas 3 – CD Calahorra 3

18 agosto CD Villegas 5 – EF Mareo 1

25 agosto CD Itaroa Huarte 1 – CD Villegas 2 (López y Llanos)

29 agosto CD Villegas 2 – Racing Rioja RP 0

1 septiembre Gobela (Getxo, Vizcaya) Triangular:

Guernica 1 – CD Villegas 0

Guernica 1 – Arenas Getxo 0

Arenas Getxo 2 – CD Villegas 0

CAMPEONES de la Cerdanya Cup, torneo prestigioso al que acude el Cadete del CD Villegas

El campeón de la categoría Cadete de La Rioja acudirá los días 29 de junio al 1 de julio al torneo de la Cerdanya, en la localidad gerundense de Puigcerdá, en pleno Pirineo Catalán. Torneo importante por la cantidad y calidad de equipos y jugadores que han participado en ediciones anteriores, no hace falta más que hacer un repaso de algunos de ellos:

Marco Asensio (Real Madrid CF), Aleix Vidal (FC Barcelona), Marc Bartra (Borussia Dortmund), Iborra (Sevilla CF), Kiko Casilla (Real Madrid CF)… y los clubs FC Barcelona, Real Madrid, Leganés, Lleida, Murcia, Córdoba, Sabadell, Español… una gran cantera.

Participan en esta edición de 2018:

Gr. A: A.E. Ramón Sicart, Badalona C.F., Jeunesse Sportive Akbou, Marcet Academy

Gr. B: A.S. Soummam Akbou, CF Puigcerdá,  Llinars C.E., Soccer Kickers

Gr. C: CD Arrabal Calaf, CD Villegas,  Promises Soccer Team, Tecno Academie Algerie

Gr. D: Fontsanta Fatjo CD, P Blanc y Brava La Roca, Sant Cugat FC, SET 11 Lleida

Cadete A Temp. 2017-18

La fase de grupos de la categoría cadete donde competimos se disputará en el Camp Futbol Puigcerdá, en partidos de 2 partes de 20′

Partidos (Polideportivo Puigcerdá) 29 junio, viernes:

CD Villegas 2 – Promises Soccer Team 1

CD Villegas 5 – Tecno Academie Algerie 2

CD Arrabal Calaf 1 – CD Villegas 5

Sábado 30 de junio 
FASE ORO

Cuartos de final  (Campo fútbol Puigcerdá)

Badalona CF (2° Gr. A) 0 – CD Villegas 1 ( 1° Gr. C

Semifinal CD Villegas  3 Puigcerdá 1

Final

Soccer Kicks CF  0 – CD Villegas 1

NOS LLEVAMOS LA CERDANYA CUP A CASA!!!

El CD Villegas se proclama brillante vencedor de la edición 2018 de la Cerdanya Cup. Enhorabuena a los CAMPEONES!!!

UN BRILLANTE CIERRE DE TEMPORADA

 

Continue reading CAMPEONES de la Cerdanya Cup, torneo prestigioso al que acude el Cadete del CD Villegas

Torneo Yagüe, 23 y 24 de junio, de alevines y benjamines

A la barriada de Yagüe acudirán los Benjamines 2008 A y 2009 A, junto con los alevines 2006 “A”, 2006 Tigres y 2007 A, para representar al Club en este Torneo este fin de semana.

25 equipos jugarán el mismo, en grupos por categorías de variada representación, en el campo El Salvador. Todas ellas se jugarán a un tiempo de 20′ en la fase clasificatoria, y 25 minutos las semifinales y finales, excepto benjamines 2008 que jugarán cuartos de final a dos tiempos de 15′.

Benjamín 2009

Equipos:

Grupo A: San Adrián, CD Villegas, La Calzada

Grupo B: Yagüe, Calasancio, Varea

Sábado 23 junio – Campo 2

San Adrián 3 – CD Villegas 0

La Calzada 2 – CD Villegas 3

Domingo 24 junio – Campo 2

Semifinales

CD Villegas 0 – Calasancio 3

FINALES

Tercer y Cuarto puesto CD Villegas 1 – Valvanera 2

 

Benjamín 2008

Equipos:

Grupo A: Yagüe, EDF Logroño, Valvanera “B”, Balsamaiso

Grupo B: Villamediana, Calasancio, Valvanera “A”, CD Villegas

Sábado 23 junio – Campo 2

CD Villegas 0 – Calasancio 1

Valvanera 3 – CD Villegas 1

Villamediana 1 – CD Villegas 1

Cuartos final CD Villegas 1 – EDF Logroño 4

No clasificados para finales

 

Alevín 2007

Equipos:

Grupo A: Yagüe, EDF Logroño, San Adrián

Grupo B: Calasancio, Vianés, CD Villegas

Sábado 23 junio – Campo 2

CD Villegas 1 – Calasancio 2

Vianés 1 – CD Villegas 4

Domingo 24 junio – Campo 2

Semifinales

San Adrián 3 – CD Villegas 0

FINALES

Tercer y Cuarto puesto  CD Villegas 1 – Calasancio 1 (p. 1-2)

 

Alevín 2006

Equipos:

CD Villegas “A”, Yagüe, San Adrián, Balsamaiso, CD Villegas “B”

Sábado 23 junio – Campo 1

CD Villegas “A” 1 – San Adrián 1

Balsamaiso 3 – CD Villegas “B” 1

CD Villegas “A” 1 – Balsamaiso 2

CD Villegas “B” 0 – San Adrián 3

Yagüe 0 – CD Villegas “A” 2

Yagüe 3 – CD Villegas “B” 0

CD Villegas “B” 2 – CD Villegas “A” 5

Domingo 24 junio – Campo 1

Semifinales

CD Villegas “A” 1 –  San Adrián 4

FINALES

Tercer y Cuarto puesto CD Villegas 0 – Yagüe 1