Jornada iniciacion fútbol 8 de la Federación Riojana de Fútbol el domingo 30 de septiembre

La Federación Riojana de Fútbol organiza como cada año una jornada de iniciacion al fútbol 8 que se disputa en los campos del Mundial 82 en jornada matinal del domingo 30 de septiembre.

Nuestro club participa en la misma en las categorías de Benjamin, con los equipos Tigres:

Benjamin 2009

Grupo C: San Agustín,  Autol, Siete Infantes y CD Villegas.

Campo 1 Hierba Natural

Autol 0 – CD Villegas 0

Siete Infantes 3 – CD Villegas 0

San Agustín 5 – CD Villegas 0

 

Benjamin 2010

Grupo A: CD Villegas, Comillas,  EDF Logroño, Valvanera

Campo 1 Hierba Natural

CD Villegas 0 – Valvanera 3

EDF Logroño 0 – CD Villegas 1

CD Villegas 4 – Comillas 0

 

Nueva jornada 29-30 septiembre, se incorpora el Cadete y el Territorial

Torneo de Fútbol Fiestas Madre de Dios 2018Esta semana comienza la competición de Cadetes (en la que defenderemos el título de Campeón) y Juvenil Territorial, en su primera jornada ambos a domicilio ante SD Logroñés y UD Logroñés, respectivamente.

También el Juvenil Nacional visitará el sábado un campo foráneo, las instalaciones del CD Berceo para enfrentarse a los “Berdes”, que esta semana han perdido a su fundador, el recordado Luis Santos “Orejas”. Por ello todos nuestros equipos guardarán un respetuoso recuerdo al comienzo de los partidos en homenaje al Club más antiguo de Logroño.

El Regional Preferente descansa de su competición copera, en la que buscará preparse para encarar mejor la segunda parte de la misma.

Por su parte los dos equipos infantiles y los cuatro alevines jugarán en La Ribera ante sus homónimos del EDF Logroño partidos amistosos.

Por último, acudiremos a la localidad avionera  a disputar el Torneo de Uefa Grassroots, II Torneo Masa -Villa de Agoncillo con los equipos Benjamines 2009 y 2010: http://www.cdvillegas.es/wp-admin/post.php?post=12478&action=edit

El domingo en el Munial 82 repetiran los Benjamines (Tigres) en la jornada de iniciación que organiza la Federación Riojana de Fútbol  http://www.cdvillegas.es/wp-admin/post.php?post=12503&action=edit

Finalmente también estaremos en el Torneo de Navarrete con el Benjamín 2011.  http://www.cdvillegas.es/x-torneo-san-miguel-en-navarrete-participa-benjamin-2011/

Todos los horarios y resultados:

Continue reading Nueva jornada 29-30 septiembre, se incorpora el Cadete y el Territorial

Torneo Villa de Agoncillo, 29 y 30 septiembre, acudirán los Benjamines

El CD Villegas ha sido invitado a participar en este Torneo de fútbol 7 dentro del programa “Uefa Grassroots” y lo hará en la categoría Benjamín con sus equipos de 2010 y 2009, en el campo municipal de San Roque de la localidad avionera.

Benjamín 2009

Grupo A: AD Lardero, Polideportivo Jarrero, CD Villegas,Salesianos.

Grupo B: Balsamaiso, Berceo, La Estrella y Mareo.

Sábado 29 (1 x 20’) Campo 1
GRUPO A
CD Villegas 0 – Salesianos 0
Jarrero 3 – CD Villegas 2
ADL 0 – CD Villegas 0

Domingo 30 (2 x 15’)
SEMIFINALES
ADL – Calasancio
Berceo 3 – CD Villegas 0

No clasificados para la Final

 

Benjamín 2010

Grupo A: AD Lardero “A”,  San Agustín, La Estrella, Villamediana.

Grupo B: AD Lardero “B”, Paula Montal, CD Villegas, EDF Logroño.

Sábado 29 (1 x 20’) Campo 2
GRUPO B
CD Villegas 0 – EDF Logroño 0
ADL “B” 0 – CD Villegas 4
Paula Montal 0 – CD Villegas 3

Domingo 30 (2 x 15’)
SEMIFINALES
(1º Grupo A) La Estrella  0 – (2º Grupo B) CD Villegas 1
(1º Grupo B) EDF Logroño – (2º Grupo A) ADL

FINAL
EDF Logroño 1 –  CD Villegas 0

SUBCAMPEÓN CD VILLEGAS

Buen comienzo de nuestros equipos en Liga

Con sendas victorias de nuestro Juvenil Nacional y Regional Preferente empezamos las fiestas mateas.

Seguimos en la competición, con la resaca de ellas el fin de semana:

El Juvenil Nacional recibe en casa a La Calzada el domingo por la mañana, el Preferente visitará al Comillas en el Mundial.

Tendremos amistosos del Infantil y los dos cadetes.

Partidos y resultados:

Continue reading Buen comienzo de nuestros equipos en Liga

Prosiguen las competiciones en plenas fiestas de la Vendimia

Torneo de Fútbol Fiestas Madre de Dios 2018Este año con las fiestas logroñesas por excelencia, las de la Vendimia Riojana, tan tempraneras prosiguen las competiciones iniciadas la semana anterior. Los equipos de la cantera podrán disfrutar de los dias festivos antes de ir comenzando con sus competiciones.

El Regional Preferente que a punto estuvo la semana pasada de conseguir puntuar en Navarrete, debuta en La Ribera en la Copa. El rival será el Alfaro, el viernes a las 8 la tarde.

El Juvenil Nacional visita Pradejón para enfrentarse a los verdiblancos el domingo a las 17,30h.

 

II Torneo Itaroa-Huarte, el sábado 8 de septiembre, con Benjamines 2008 y 2007

Torneo de Fútbol 8 de Benjamines que organiza el club navarro Itaroa – Huarte el próximo sábado 8 de septiembre en el campo de Areta, y al que hemos sido invitados como representantes de La Rioja, en las categorías de 2007 y 2008.

Se jugará liguilla por grupos, los clasificados terceros de cada grupo se enfrentan para dilucidar los puestos 5º y 6º; los segundos para los puestos 3º y 4º y los primeros de cada grupo se enfrentarán en la final por el Trofeo de Campeón.

Los partidos serán de dos tiempos de 12 minutos.

Continue reading II Torneo Itaroa-Huarte, el sábado 8 de septiembre, con Benjamines 2008 y 2007

Comenzamos la temporada 2018-19: Regional, Juvenil y Torneos

Un año más nuestros equipos empiezan las competiciones:

El Juvenil Nacional, tras realizar un gran trabajo de adaptación y preparacion, inicia la fase regular de Liga en su grupo V. Esta semana nos enfrentamos al Oyonesa Sport, el sábado 8 de septiembre a las 19 h. en La Ribera.

El equipo referente senior, este año en Categoría Regional Preferente,  buscará  los primeros puntos en la competición de Copa que también arranca el domingo. Encuadrado en el grupo II, su primer rival es el Tedeón, en Navarrete, a las 17:30 h.

Así, nos va a servir para poner a punto el equipo de cara al gran objetivo, que no es otro que el ascenso de nuevo a la Tercera División, cuya competición liguera no empezará hasta el 28 de octubre, donde visitaremos al San Marcial de Lardero.

El Juvenil Territorial tendrá sendos enfrentamientos de pretemporada el domingo a las 12 en La Ribera ante el EDF Logroño (Victoria por 4-2) y el lunes a las 19h. en Varea. (Derrota por 3-2)

También han comenzado sus entrenamientos los equipos infantiles, alevines y cadetes. Estos últimos tienen el comienzo de pretemporada con el Torneo que organizamos el fin de semana en el campo de La Ribera y que comenzará el próximo viernes 7:  http://www.cdvillegas.es/viii-torneo-cadete-cd-villegas/

Los dos equipos infantiles en sendos amistosos ante sus homónimos del Berceo el sábado, se saldan con derrota y victoria.

Asimismo, acudimos al Torneo de la Ciudad del Calzado de Arnedo con nuestros equipos Prebenjamines 2011 y Benjamines 2009:  http://www.cdvillegas.es/xxiv-torneo-ciudad-de-calzado-de-arnedo-7-8-9-septiembre-acudimos-con-2009-y-2011/

Los benjamines de 2008 y 2007 viajarán a Pamplona, al Torneo de Itaroa-Huarte también el sábado. http://www.cdvillegas.es/ii-torneo-itaroa-huarte-el-sabado-8-de-septiembre-con-benjamines-2008-y-2007/

Todos los partidos, horarios y resultados: Continue reading Comenzamos la temporada 2018-19: Regional, Juvenil y Torneos

XXIV Torneo Ciudad de Calzado de Arnedo, 7, 8, 9 septiembre. Acudimos con 2009 y 2011

Tradicional Torneo al que volvemos a acudir en su 24º Edición, en los primeros días de septiembre, el primero que se realiza en la nueva temporada.

Este año vamos a participar con los equipos Benjamín 2009 de fútbol 8 y Prebenjamín 2011 de fútbol sala. Continue reading XXIV Torneo Ciudad de Calzado de Arnedo, 7, 8, 9 septiembre. Acudimos con 2009 y 2011

VIII Torneo Cadete CD Villegas: 7 y 8 de septiembre

 

El comienzo de la pretemporada de los Cadetes comienza con nuestro Torneo, este año en su octava edición.

Doce equipos se van a disputar el Trofeo este año, que se celebrará los días 7 y 8 de septiembre, en el campo municipal de La Ribera. Fase de grupos, partidos a 25 minutos; semifinales y final dos tiempos de 25 minutos.

Grupo A: Villegas “B”, Berceo “B”, Balsamaiso

Grupo B: Villegas “A”, Oyonesa, Calasancio

Grupo C: Berceo “A”, Mareo, Promesas EDF

Grupo D: Juventud,  EDF Logroño, Comillas Continue reading VIII Torneo Cadete CD Villegas: 7 y 8 de septiembre

El Juvenil Territorial también se prepara

Míchel, desde 2011 con el Terri

También el Terri comienza su preparación ante la nueva temporada. Apostamos por la experiencia y veteranía de Míchel, que seguirá llevando el equipo por séptima temporada consecutiva, un valor del club que conoce la categoría como nadie en La Rioja.

Este año contará con jugadores de los años 2000, 2001 y 2002, siendo éstos últimos varios de los que la pasada temporada conquistaron la Liga de la competición de Cadete.

Esta temporada comenzará con la competición de liga, que comenzará el 29 de septiembre, tras las fiestas de la Vendimia en Logroño. Como años anteriores, tras ella se disputará la Copa.

La planificación de los partidos de pretemporada es la siguiente:

29 agosto: Juvenil Territorial 4 Cadete 2

1 septiembre CD Villegas 2 – CP Calasancio 1

9 septiembre: CM La Ribera 12:00

CD Villegas – EDF Logroño

10 septiembre: CM Varea 19:00

Varea – CD Villegas

15 septiembre: Comillas CF