CD Villegas

Dos victorias consecutivas del Tercera nos alejan del descenso – Partidos fin de semana

 

DSC05799Casi todas las categorías inferiores han disputado sus partidos el sábado por la mañana. Por la tarde, los juveniles han caido derrotados contra pronóstico: el Nacional con el SD Logroñés que está haciendo una magnífica temporada, y el Territorial ante un Rioja Patriots ya clasificado para la fase de ascenso.

El Tercera en otro complicado partido en La Ribera, y ante un poderoso Varea que busca su camino a la promoción de ascenso a 2ª B, consigue dar la sorpresa y logra una importante victoria. El Sala Senior cosecha su primera derrota de la liga ante el cuarto clasificado, perdiendo el liderato.

Los cadetes de Primera logran empatar  en Arnedo haciendo un partido muy serio y peleado, dando la sorpresa ante un conjunto que se está mostrando serio candidato a lograr el campeonato; el Segunda Cadete inicia la competición copera con derrota.

 

 TERCERA DIVISIÓN         Gº XVI                                    Jornada 23 

Sábado 1 febrero,  C. D. M. La Ribera

CD Villegas 3 – Varea 1 (Goles de David, Allan y Sicilia -p.-)

 Ficha del partido: http://frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=151747

Sorpresa en Tercera, por Diario La Rioja: http://www.larioja.com/20140201/deportes/tercera-riojana/tarde-sorpresas-tercera-201402012101.html

 JUVENIL NACIONAL                     Gº V                            Jornada 19 

Sábado 1 febrero, C. M. Prado Viejo – campo 3

SD Logroñés 1 – CD Villegas 0

Ficha del partido: http://frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=153042 

 JUVENIL TERRITORIAL                 Gº II                         Jornada 14 

Sábado 1 febrero, C. M. Prado Viejo – campo 7

Rioja Patriots 3 – CD Villegas 2 (Goles de Adrián y Sergio Martínez)

Ficha del partido: http://frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=153746

 

 PRIMERA CADETE                 Gº Único                            Jornada 15 

Sábado 1 febrero, C. M. Sendero (Arnedo)

Hotel Victoria 2 – CD Villegas 2 (Aarón y Álex)

Video del partido: http://youtu.be/tRSgGno7Bks

Ficha del partido: http://frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=153905

 SEGUNDA CADETE        Copa Federación    Grupo I      Jornada 1 

Domingo 2 febrero,  C. D. M. La Ribera

CD Villegas 0 – Tatú “B” 1

 Ficha del partido: http://cdvillegas.frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPrevio?cod_primaria=1000120&CodActa=157255

 INFANTIL 2000            1ª  Fase           Grupo I                Jornada 13 

Sábado 1 febrero, C. M. Marino Sáenz Andollo (Alberite)

Alberite  5- CD Villegas 6

 Espectaculares y jugando con dos menos!!

 INFANTIL 2001             Fase Final        Grupo II              Jornada 2  

Sábado 1 febrero, C. D. M. La Ribera

CD Villegas 1 – EDF Logroño “A” 1

 Ficha del partido: http://www.frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=157080

Excelente resultado y partido de 10 de los nuestros frente a los favoritos

          FUTBOL  8            

 ALEVIN 2002 “A”          Fase  Final           Grupo II          Jornada 1  

Sábado 1 febrero, C. M. Prado Viejo – campo 4

Berceo “A” 0 – CD Villegas Motos Jose “A” 0

 

 ALEVIN 2002   “B”      Copa Federación     Grupo V       Jornada 1 

Sábado 1 febrero, C. D. M. La Ribera

CD Villegas  “B” 2 – Navaldar Aldea 3

 

 ALEVIN 2003  “A”             1ª Fase           Grupo V          Jornada 10 

Sábado 1 febrero, C. D. M. La Ribera

CD Villegas “A” 11 – Juventud Calahorra “B” 0

 

 ALEVIN 2003  “B”            1ª Fase     Grupo II                Jornada 10 

Sábado 1 febrero, C. M. Prado Viejo – campo 5

EDF Logroño “F” 12 – CD Villegas  “B”  0

 

 BENJAMIN 2004           1ª Fase        Grupo  V               Jornada 10 

Domingo 2 febrero, C. D. M. La Ribera

CD Villegas  “A” 12 – EDF Logroño “E” 0

 

 BENJAMIN 2004     1ª Fase            Grupo  II                 Jornada 10 

Sábado 1 febrero, C. D. M. La Ribera

CD Villegas  C. Daniel “B” 4 – EDF Logroño “B” 1

 

 BENJAMIN 2005     1ª Fase            Grupo II                  Jornada 10 

Sábado 1 febrero, C. D. M. La Ribera

CD Villegas “A” 1 – La Estrella Calasancio 1

 Acaba la primera fase con 8 victorias, un empate y solamente una derrota.

 BENJAMIN 2005     1ª Fase            Grupo IV                 Jornada 10 

Sábado 1 febrero, C. F. La Molineta (Alfaro)

F. Base Alfaro 3 – CD Villegas  “B” 2

 Partidazo rojillo a pesar del resultado

  FUTBOL SALA      

 PREBENJAMIN 2006     Rioja Centro     Grupo A        Jornada 10 

Sábado 1 febrero, Polideportivo Caballero de la Rosa

CD Villegas 3 – EDF El Ángel 7

 

 PREBENJAMIN 2006     Rioja Centro    Grupo B         Jornada 10 

Sábado 1 febrero, Polideportivo Caballero de la Rosa

CD Villegas Tigres 8 – SD Oyonesa “B” 4

 

 PREBENJAMIN 2007                 Grupo A                        Jornada 10 

Sábado 1 febrero, Polideportivo Caballero de la Rosa

CD Villegas 4 – Valvanera Rey Pastor “B” 3

 

 PREBENJAMIN 2007                 Grupo B                       Jornada 10 

Sábado 1 febrero, Frontón Varea

Varea 2 – CD Villegas Tigres 5

 

 ESCUELA DE FUTBOL 2008                                          Jornada 10 

Sábado 1 febrero, Colegio Los Boscos

AD Lardero 0 – CD Villegas 2

 

 FUTBOL SALA       2ª SENIOR  MASCULINA            Jornada 13 

Sábado 1 febrero, Polideportivo Municipal (Lardero)

San Marcial 3 – Villegas  1 (Victor)

Perdemos el primer partido y el liderato

Categoría: noticias

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*