CD Villegas

Retomamos la competición liguera: 11-12 de enero

20140103_125609Una vez recuperados de los días festeros de Navidad, se retoma nuevamente la actividad deportiva de nuestros equipos de fútbol. Tras los diversos torneos que han disputado nuestras categorías de fútbol base, comenzamos otra vez con la competición liguera.

En Tercera división, importantísimo triunfo ante un rival directo para eludir el descenso. Los juveniles de Alberto Tricio lo pasaron mal contra Lacalzada pero logran la victoria in extremis para mantener el liderato de la categoría; también los cadetes se vieron sorprendidos por el colista y en un mal partido  solo cosechan un empate a domicilio.

Los partidos de los Juveniles de Territorial y de Segunda Cadete con rivales de la cabeza en sus competiciones, acaban en derrota.

 TERCERA DIVISIÓN         Gº XVI                                    Jornada 20 

Domingo 12 enero, C. F. Ángel de Vicente (Lardero)

San Marcial  0- CD Villegas 2 (Diego y David)

 Ficha del partido: http://cdvillegas.frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=151715

 JUVENIL NACIONAL                     Gº V                            Jornada 16 

Sábado 11 enero, C. M. La Ribera

CD Villegas 3  – La Calzada 2 (Goles de Jonathan, Andrei y Jaime -penalty-) 

Ficha del partido: http://frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=153019

 JUVENIL TERRITORIAL               Gº II                         Jornada 11 

Sábado 11 enero,  C. M. Prado Viejo campo 2

Valvanera 4 – CD Villegas 0

 Ficha del partido: http://cdvillegas.frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=153735

 PRIMERA CADETE                 Gº Único                            Jornada 12 

Sábado 11 enero,  C. M. El Salvador (Yagüe)

Yagüe 2 – CD Villegas 2 (Álex y Aarón)

Ficha del partido: http://cdvillegas.frfutbol.com/pnfg/NFG_CmpPartido?cod_primaria=1000120&CodActa=153887

Video del partido: http://youtu.be/7byUDsM-HHA

 SEGUNDA CADETE                      Grupo III                       Jornada 9 

Sábado 11 enero,  C. D. M. La Ribera

CD Villegas 0 – Tatú A 8

 

 INFANTIL 2000            1ª  Fase           Grupo I             Jornada 10 

Sábado 11 enero,  C. D. M. La Ribera

CD Villegas 4 – Chiribitas 1

 

 INFANTIL 2001             1ª Fase          Grupo II             Jornada 10  

Domingo 12 enero, C. M. Prado Viejo campo 1

Rioja Patriots 3 – CD Villegas 4

 Acaba la primera fase de su grupo en segunda posición, clasificado para la fase final, que comenzará el 25-26 de enero. Ésta se jugará en dos grupos de 5 equipos, clasificando para semifinales los dos primeros de cada grupo.

   FUTBOL 8              

 ALEVIN 2002 “A”          1ª Fase               Grupo V          Jornada 9 

Sábado 11 enero,  C. D. M. La Ribera

CD Villegas Motos Jose “A” 5 – EDF Logroño “E” 1

  A falta de un partido para terminar la fase previa, clasificado para la fase final, termina como primero de grupo.

 ALEVIN 2002   “B”          1ª Fase             Grupo IV         Jornada 9 

Sábado 11 enero,  C. M. Prado Viejo campo 8

EDF Logroño “A” 15 – CD Villegas  “B” 0

 

 ALEVIN 2003  “A”             1ª Fase           Grupo V         Jornada 9 

Domingo 12 enero, C.D.M. La Ribera

CD Villegas “A” 9 – F. Base Alfaro 4

 

 ALEVIN 2003  “B”                 Grupo II                             Jornada 7  

Sábado 11 enero,  C. M. Prado Viejo campo 5

Berceo “A” 7 – CD Villegas  “B” 2

 

 BENJAMIN 2004         1ª Fase        Grupo  V               Jornada 7 

Domingo 12 enero, C. D. M. La Ribera

CD Villegas  “A” 5 – Valvanera “B” 0

 

 BENJAMIN 2004     1ª Fase            Grupo  II                 Jornada 7 

Sábado 11 enero,  C. D. M. La Ribera

CD Villegas  C. Daniel “B” 2 – Chiribitas 5

 

BENJAMIN 2005     1ª Fase            Grupo II                  Jornada 7 

Domingo 12 enero,  C. D. M. La Ribera

CD Villegas “A” 2 – E.F. Mareo 1

 

 BENJAMIN 2005     1ª Fase            Grupo IV                 Jornada 7  

Sábado 11 enero,  C. M. La Manzanera (Autol)

Autol 5 – CD Villegas  “B” 3

 

  FUTBOL SALA        

 PREBENJAMIN 2006     Rioja Centro     Grupo A        Jornada 7 

Sábado 11 enero, Polideportivo Obispo Blanco

ADL Cafe Bar Bulevar 4 – CD Villegas 5 

 

 PREBENJAMIN 2006     Rioja Centro    Grupo B         Jornada 7 

Sábado 11 enero, Polideportivo Caballero de la Rosa

Valvanera CD Rey Pastor “C” 3 – CD Villegas Tigres 2 

 

 PREBENJAMIN 2007                 Grupo A                        Jornada 7 

Sábado 11 enero, Polideportivo Caballero de la Rosa

CD Villegas 2 – Ribafrecha CF 3

 

 PREBENJAMIN 2007                 Grupo B                       Jornada 7 

Sábado 11 enero, Polideportivo Caballero de la Rosa

CD Villegas Tigres 4 – CD San Marcial 1

 

 ESCUELA DE FUTBOL 2008                                          Jornada 7 

Sábado 11 enero, Colegio Doctores Castroviejo

Valvanera Castroviejo 3 – CD Villegas 3

 

 FUTBOL SALA       2ª SENIOR  MASCULINA            Jornada 10 

Sábado 11 enero,  P. M. Valdegastea

Villegas 5 – Rioja Sala “B” 2

 

Categoría: noticias

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*