Torneo Reyes del CD Villegas, en su 11 edición, del 2 al 4 de enero
Primer torneo del año, nuevamente organizado por nuestro Club que cumple este año su undécima edición.
Se jugaron 4 categorías de alevín, 2005 y 2006 y de benjamín 2007 y 2008.
Disputadas ya las las fases clasificatorias el lunes 2 y el martes 3. El miércoles 4 de enero fueron las semifinales y finales, en las instalaciones del Centro Deportivo La Ribera.
Los campeones, Comillas en alevines 2005 y 2006; en benjamines, Villegas en 2007 y EDF en 2008
Todos los resultados de los partidos disputados:
Alevín 2006 – lunes 2 enero
Participan los equipos de Villegas A, Tedeón, Villegas Tigres, Yagüe, Mareo, Oberena, Oyonesa, Berceo, EDF Logroño, Comillas, AD Lardero, Promesas, Calasancio y EDF Logroño B.
Los partidos de la fase de clasificación serán:
(1) Villegas A – Tedeón 8 – 1
(B) Villegas Tigres – Yagüe 3 – 0
(C) Mareo – Oberena 3 – 0
(D) Oyonesa – Berceo 1 – 4
(E) EDF – Comillas 0 – 5
(F) AD Laurus – Promesas 2- 0
(G) Calasancio – EDF “B” 1- 5
(2) (Ganador B – Ganador G): Villegas Tigres 1 – EDF “B” 8
(3) (Ganador C – Ganador D): Mareo 1 – Berceo 2
(4) (Ganador E – Ganador F): Comillas 3 – AD Laurus 0
Alevín 2005 – lunes 2 enero
Participan los equipos de Villegas A, Tedeón, Villegas Tigres, Yagüe, Mareo, Oberena, Oyonesa, Berceo, EDF Logroño, Comillas, AD Lardero, Promesas, Calasancio y Haro.
Los partidos de la fase de clasificación serán:
(A) Villegas A 1 – Tedeón 2
(B) Villegas Tigres 2 – Oyonesa 1
(C) Mareo 0 – Comillas 2
(D) Oberena 0 – Berceo 6
(1) EDF 1- AD Laurus 2
(F) Yagüe 1 – Promesas 0
(G) Haro 4 – Calasancio 1
(2) (Ganador A – Ganador B) Tedeón 1 – Villegas 3
(3) (Ganador C – Ganador D) Comillas 3 – Berceo 0
(4) (Ganador F – Ganador G) Yagüe 0 – Haro 3
Benjamín 2007 – martes 3 enero
Participan los equipos de Villegas A, Tedeón, Villegas Tigres, Yagüe, Mareo, Oberena, Oyonesa, Berceo, EDF Logroño, Comillas, AD Lardero, Villamediana, Calasancio y Siete Infantes.
Los partidos de la fase de clasificación serán:
(A) Villegas A 2 – Tedeón 2
(B) Villegas Tigres 3 – Yagüe 1
(C) Mareo 3 – Oyonesa 2
(D) Oberena 5 – Berceo 1
(1) EDF 0 – Comillas 1
(F) AD Laurus 2 – Villamediana 1
(G) Calasancio 2 – Siete Infantes 0
(2) (Ganador A – Ganador B) Villegas A 3 – Villegas Tigres 1
(3) (Ganador C – Ganador D) Mareo 1 – Oberena 6
(4) Ganador F – Ganador G) AD Laurus 4 – Calasancio 1
Benjamín 2008 – martes 3 enero
Participan los equipos de Villegas A, Tedeón, Villegas Tigres, Yagüe, Mareo, Oberena, Casco Viejo, Berceo, EDF Logroño, Comillas, AD Lardero, Promesas, Calasancio y 7 Infantes Bretón.
Los partidos de la fase de clasificación serán:
(1) Villegas A 2 – Yagüe 3
(B) Villegas Tigres 4 – Siete Infantes Bretón 0
(C) Mareo 5 – Calasancio 3
(D) Oberena 2 – Comillas 4
(E) EDF 6 – Casco Viejo 0
(F) Tedeón 4 – Promesas 1
(G) Berceo 1 – AD Lardero 9
(2) (Ganador F – Ganador B) Tedeón 1 – Villegas Tigres 2
(3) (Ganador C – Ganador D) Mareo 1 – Comillas 1
(4) (Ganador E – Ganador G) EDF 2 – AD Lardero 0
Semifinales y finales – miércoles 4 enero
Semifinales 2005:
Villegas Tigres 0 – Comillas 9
AD Laurus 3 – Haro 3 (p AD Laurus)
Semifinales 2006:
Villegas A 5 – EDF “B” 3
Berceo 1 – Comillas 2
Semifinales 2007:
Comillas 0 – Villegas 1
Oberena 1 – AD Laurus 0
Semifinales 2008:
Yagüe 2 – Villegas Tigres 0
Comillas 1 – EDF 5
FINALES
2005
Comillas 4 – AD Lardero 0
2006
Villegas 1 – Comillas 1 (p 2-3)
2007
Villegas 2 – Oberena 2 (p 3-2)
2008
Yagüe 0 – EDF 8