El Club Recreativo Villamediana organiza su torneo de futbol los días 14 y 15 de Junio. Se disputará en las pistas del Colegio (2009-2008-2007-2006) y en el Campo del Polideportivo (futbol 8, 2004 y 2005).
El Club Deportivo Villegas acude con sus equipos de los años 2005, 2006, 2007 y 2008.
CATEGORÍA BENJAMÍN 2005
Campo de hierba artificial F-8
GRUPO “A”: GRUPO “B”
CD Villegas Vianés
Yagüe Oyonesa
Berceo R.Villamediana
Sábado 14
CD Villegas 2 – Yagüe 3
CD Villegas 4 – Berceo 0
Vianés 2 – Oyonesa 0
Villamediana 2 – Oyonesa 0
Berceo 1 – Yagüe 5
Villamediana 0 – Vianés 1
Domingo 15
9:30 Semifinal Yagüe – Villamediana
Semifinal Vianés 0 – CD Villegas 4
FINAL CD Villegas – Yagüe
CAMPEÓN: C.D. Villegas
CATEGORÍA PREBENJAMIN 2006 Campo 3 patio del colegio (descubierto)
GRUPO “A”: GRUPO “B”
Yagüe Jarrero
La Calzada Oyonesa
CD Villegas Juv. Calahorra
R.Villamediana Berceo
Sábado 14
CD Villegas 1 – Yagüe 1
CD Villegas 0 – R. Villamediana 3
CD Villegas 2 – La Calzada 4
Eliminados en la fase de grupos
CATEGORÍA PREBENJAMÍN 2007 Campo 1 patio del colegio (descubierto)
GRUPO “A”: GRUPO “B”
CD Villegas Calasancio
Varea Yagüe
Agustinas Loyola
R.Villamediana Juv. Calahorra
Sábado 14
CD Villegas 3 – Agustinas 1
CD Villegas 2 – Varea 0
Villamediana 0 – Agustinas 0
CD Villegas 3 – Villamediana 4
Agustinas 2 – Varea 0
Villamediana 10 – Varea 1
Domingo 15
Semifinal Calahorra 5 – CD Villegas 0
Tercer y Cuarto puesto: C.D.VILLEGAS 2 – Villamediana 2 (2-1 p)
C.D.VILLEGAS Tercer clasificado
CATEGORÍA ESCUELA 2008 Campo 2 patio del colegio (cubierto)
GRUPO “A”: GRUPO “B”
Yagüe Varea
CD Villegas Calasancio
AD Lardero Jarrero
R.Villamediana Loyola
Sábado 14
CD Villegas 2 – AD Lardero 0
CD Villegas 2 – Yagüe 1
CD Villegas 1 – Villamediana 2
Domingo 15
Semifinal 1º: Loyola 2 – CD Villegas 1
Tercer y Cuarto puesto: C.D.VILLEGAS 2 – Villamediana 1
C.D.VILLEGAS Tercer clasificado
Al finalizar se efectuará la ENTREGA DE TROFEOS
REGLAMENTO DEL TORNEO F-5
2009-2008-2007-2006
1.- Cada equipo podrá presentar un máximo de 12 jugadores que hayan nacido en el año correspondiente a su categoría, ó como máximo un año menor, pero nunca mayor.
2.- No es necesario presentar a la organización ni fichas ni listados de jugadores, pero deben tener una identificación de los jugadores ante una posible reclamación de un equipo. En caso de reclamación y no poder identificar a un jugador, este no podrá participar en el resto del Torneo, el partido reclamado se dará por perdido 3-0.
3.- Además de los jugadores, solamente tendrán acceso a los banquillos, el entrenador y el delegado del equipo.
4.- Las reglas a seguir en el desarrollo del juego serán las vigentes para la presente temporada en la liga de fútbol sala de la Federación Riojana de Fútbol. En las categorías de PreEscuela 2009 y Escuela 2008 se permiten cesiones al portero. Se podrán realizar todos los cambios que se deseen en cualquier momento del partido.
5.- Para disputar la 1ª Fase, se repartirán en dos grupos de CUATRO o de TRES equipos en los que se jugará por el sistema de liguilla clasificándose para Semifinales los DOS primeros de cada grupo. La victoria valdrá 3 puntos así como el empate 1 punto.
6.- Los partidos la 1º Fase serán de 1 tiempo de 25 minutos (Exhibición Categoría 2009 serán de 20 minutos).
7.-Las Semifinales, 3 / 4 Puesto y Finales se disputarán por eliminatorias, a partido de 2 tiempos de 20 minutos con 5 minutos de descanso.
8. -La victoria de cada partido valdrá tres puntos, el empate uno y la derrota cero.
La clasificación de los equipos en cada grupo se determinara de la manera siguiente:
a) Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos del grupo.
b) Diferencia de goles entre los partidos del grupo.
c) Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo.
Si dos o más equipos obtienen el mismo resultado conforme a los tres criterios antes mencionados, sus lugares se determinaran de la siguiente forma:
d) Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.
e) Diferencia de goles en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.
f) Mayor número de goles marcados en los encuentros de grupo entre los equipos en cuestión.
g) Sorteo por parte del Comité organizador del torneo.
En caso de empate en Semifinales, 3 / 4 Puesto y finales, se lanzara una ronda de tres penaltis, si persiste el empate se lanzaran penaltis a una ronda hasta deshacer el empate.
9.- Los calentamientos podrán realizarse en el campo nº 4 y la organización no facilita balones, por lo que cada equipo deberán traer suyos.
10.- Habrá trofeos para los 3 primeros clasificados de cada categoría y para la escuela 2009 al tratarse de exhibición habrá una medalla por jugador.
11.- Los componentes de la mesa de anotación podrán actuar y tomar decisiones en cualquier momento del partido y serán responsables de la organización y buen desarrollo de los mismos
REGLAMENTO DEL TORNEO F-8
2005 – 004
1.- Cada equipo podrá presentar un máximo de 15 jugadores que hayan nacido en el año correspondiente a su categoría, ó como máximo un año menor, pero nunca mayor.
2.- No es necesario presentar a la organización ni fichas ni listados de jugadores, pero deben tener una identificación de los jugadores ante una posible reclamación de un equipo. En caso de reclamación y no poder identificar a un jugador, este no podrá participar en el resto del Torneo, el partido reclamado se dará por perdido 3-0.
3.- Además de los jugadores, solamente tendrán acceso a los banquillos, el entrenador y el delegado del equipo.
3.- Las reglas a seguir en el desarrollo del juego serán las vigentes para la presente temporada en la liga de fútbol 8 de la Federación Riojana de Fútbol. Se podrán realizar todos los cambios que se deseen en cualquier momento del partido.
4.- Para disputar la 1ª Fase, se repartirán en dos grupos de TRES equipos en los que se jugará por el sistema de liguilla clasificándose para Semifinales los DOS primeros de cada grupo.
5.- Los partidos de la 1ª Fase, Semifinales y el 3 / 4 puesto serán de 1 tiempo de 25 minutos.
6.-Las Finales serán de 2 tiempos de 20 minutos y 5 de descanso.
7.- La victoria de cada partido valdrá tres puntos, el empate uno y la derrota cero.
La clasificación de los equipos en cada grupo se determinara de la manera siguiente:
a) Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos del grupo.
b) Diferencia de goles entre los partidos del grupo.
c) Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo.
Si dos o más equipos obtienen el mismo resultado conforme a los tres criterios antes mencionados, sus lugares se determinaran de la siguiente forma:
d) Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.
e) Diferencia de goles en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.
f) Mayor número de goles marcados en los encuentros de grupo entre los equipos en cuestión.
g) Sorteo por parte del Comité organizador del torneo.
En caso de empate en Semifinales, 3 / 4 Puesto y finales, se lanzara una ronda de tres penaltis, si persiste el empate se lanzaran penaltis a una ronda hasta deshacer el empate.
8.- La organización no facilitan balones para el calentamiento asi que cada equipo deberá traerse los suyos.
9..- Habrá trofeos para los 3 primeros clasificados de cada categoría.
10.- Los componentes de la mesa de anotación podrán actuar y tomar decisiones en cualquier momento del partido y serán responsables de la organización y buen desarrollo de los mismos
CLIMATOLOGÍA
En caso de que la lluvia el sábado impida el desarrollo del torneo nos veremos obligados a aplazarlo a otra jornada ó realizar sólo las categorías cubiertas y el F-8. Si la lluvia solo nos afectara a la jornada del domingo TRATARÍAMOS de disputarla aunque suponga un retraso en el inicio de los partidos.