CD Villegas

Torneo Villegas 40 Edición – Marzo 2013

Se dice pronto, pero nuestro veterano torneo alcanza ya su cuadragésima edición este año. 40 años viendo pasar a toda la afición, menudos y mayores, por un deporte de masas que desde la más tierna infancia arranca con sus pequeñas pasiones, ilusiones, derrotas y triunfos.

Este año esperamos todas esas emociones renovadas.

cartel2013Como pequeño homenaje al más tierno futbol base, este año se celebrará incardinado en la competición un cuadrangular de equipos de las Escuelas del AD Lardero, Berceo, Loyola y Villegas.

Se llevará, sin embargo, el peso de la competición la categoría Benjamín de los años 2003 y 2004, con un total de 36 equipos distribuidos en modo liguilla de tres equipos por grupo, habiendo 6 grupos, clasificándose el primero de cada grupo, excepto 2 grupos (A y D en 2004; B y E en 2003) que se clasifican 2.

Equipos participantes:

BENJAMIN 2004

Grupo A: Villegas A, Loyola, San Viator

Grupo B: Chantrea, Casco Viejo, Ciudad de Miranda

Grupo C: EDF, San Marcial, Chiribitas

Grupo D: Arnedo, Villegas C. Daniel, Balsamaiso

Grupo E: Berceo, Oyonesa, Calasancio

Grupo F: Athletic, La Estrella, SD Logroñés

BENJAMIN 2003

Grupo A: Villegas A, San Viator, Lucerna

Grupo B: Chantrea, Chiribitas, Ciudad de Miranda

Grupo C: Berceo, San Marcial, Varea

Grupo D: EDF, Juventud, Calasancio

Grupo E: Alavés, Villegas B, SD Logroñés

Grupo F: Arnedo, Balsamaiso, EF Nájera

 

Señalamiento de partidos:

Jueves 28

2003

Calasancio 3 – Juventud Calahorra 0

Balsamaiso 3 – Arnedo 3

EDF 4 – Juventud Calahorra 0

Alavés 5 – Villegas B 2

Arnedo 5 – E.F. Nájera 3

EDF 3 – Calasancio 2

Alavés 4 – S.D. Logroñés 4

E.F. Nájera 0 – Balsamaiso 3

Villegas B 2 – S.D. Logroñés 2

Chiribitas 3 – Ciudad de Miranda 0

2004

Ciudad de Miranda 0 – Chantrea 12

2003

Villegas A 5 – San Viator 1

Chantrea 5 – Ciudad de Miranda 2

2004

Chantrea 7 – Casco Viejo 0

2003

San Viator 0 – Lucerna 1

Chantrea 2 – Chiribitas 2

2004

Casco Viejo 5 – Ciudad de Miranda 2

2003

Villegas A 1 – Lucerna 3

Viernes 29

2003

Berceo 6 – Varea 1

2004

Oyonesa 1 – Calasancio 4

EDF 7 – San Marcial 3

2003

Berceo  3 – San Marcial 1

2004

 Calasancio 1 – Berceo 4

Chiribitas 0 – EDF 4

2003

San Marcial 2 – Varea 5

2004

Oyonesa 0 – Berceo 7

San Marcial  1 – Chiribitas 4

Villegas 2005, 0  – Loyola 4

Villegas C. Daniel  0 – Arnedo 3

Villegas A 5Villegas 2005, 1

Balsamaiso 0 – Arnedo 1

Villegas A 0 – Loyola 3

Villegas C. Daniel 0 – Balsamaiso 0

S.D. Logroñés 1 – La Estrella 3

CUARTOS DE FINAL 1: (1º Grupo D) Arnedo 3 –  (2º Grupo A) Villegas A 2

CUARTOS DE FINAL 2: (1º Grupo A) Loyola 5 – (2º Grupo D) Balsamaiso 0

Sábado 30

 2003

9:15 CUARTOS DE FINAL 1: Berceo (1º Grupo C) 13Alavés (1º Gr. E) 3

2004

Athletic 1 -S.D. Logroñés 1

2003

10:30 CUARTOS DE FINAL  2: Balsamaiso (1º Gr. F)  2Chantrea (1º Grupo B) 9

2004

Athletic 0 – La Estrella 0

2003

11:45 CUARTOS DE FINAL 3: Lucerna (1º Gr. A) 4 – SD Logroñés (2º Grupo E) 6

2004

12:30 CUARTOS DE FINAL 3:  La Estrella (1º Grupo F) 2EDF Logroño (1º Grupo C) 10

2003

13:15 CUARTOS DE FINAL 4: EDF Logroño (1º Grupo D) 5 – Chiribitas (2º Grupo B) 2

2004

14:00 CUARTOS DE FINAL 4: Chantrea (1º Grupo B) 3Berceo (1º Grupo E) 7

ESCUELA 2007

C.D. Berceo 2 – A.D. Lardero 8

C.D. Villegas  3 – A.D. Loyola 3 (1-2 penaltys)

2003

17:30 SEMIFINAL 1-2 Berceo  3 – Chantrea 3 (1-2 penaltys)

2004

18:15 SEMIFINAL 1-2 Arnedo  2 – Loyola 8

2003

19:00 SEMIFINAL 3-4 S.D. Logroñés 0 – EDF Logroño 5

2004

19:45 SEMIFINAL 3-4 EDF Logroño 7 – Berceo 0

Domingo 31

2004

9:45     3º – 4º PUESTO Arnedo 0 – Berceo 5

2003

10:30   3º – 4º PUESTO Berceo 5 – S.D. Logroñés 2

ESCUELA 2007

11:15 FINAL AD Lardero  6 – Loyola 3

2004

12:00 FINAL Loyola 3 – EDF Logroño 3 (7-8 penaltys)

2003

13:00 FINAL Chantrea  1 – EDF Logroño 2

 REGLAS DEL TORNEO

Sistema de competición

 Se juega en modo liguilla de tres equipos por grupo, habiendo 6 grupos, clasificándose el primero de cada grupo, excepto 2 grupos que se clasifican 2.

 Este año hemos incluido un cuadrangular para los más peques de la categoría 2007 que jugaran el viernes por la mañana, semifinales y el domingo la final.

  1. Cada equipo podrá constar de un máximo de 12 jugadores, se facilitara a mesa las fichas federativas 30 minutos antes de su correspondiente partido.
  2.  Se realizaran cambios de forma libre por línea de medio campo.
  3.  En la categoría 2003 podrán jugar jugadores del 04 y en la de benjamín 2004 jugadores del 05. Los jugadores solo pueden jugar en una categoría.
  4.  En caso de empate a puntuación entre dos equipos, lo primero que se tiene en cuenta es el resultado entre ambos, segundo la diferencia de goles, tercero el equipo que más goles haya metido, cuarto en el partido entre ambos el primer gol marcado.En caso de persistir el empate, sorteo.
  5.  Los partidos en octavos son de un tiempo de 25 minutos a reloj corrido sin tiempo muerto. Los partidos de cuartos semifinales y 3º/ 4º puesto de 20 minutos  a reloj corrido sin tiempo muerto. En caso de empate, tres penaltis por equipo.
  6. La final será un partido de dos tiempos de 25 minutos, con un tiempo muerto por parte y equipo. En caso de empate tres penaltis por equipo.

 REGLAMENTO

Se aplicaran las reglas vigentes de la FRF, incidiendo en las siguientes:

-Saques de puerta, si el balón sale por la línea de fondo, todas con la mano.

-Si el portero recoge el balón con la mano cedido por un compañero, se señalara saque de banda a la altura del medio campo.

– El portero solo podrá sacar con el pie, cuando recoja el balón por un contrario, nunca pudiendo pasar del medio campo, en caso de superarlo se sacara de banda desde la altura del medio de campo.

-El torneo cuenta con un comité de competición que decidirá, cualquier reclamación puesta por los participantes.

-Todos los equipos tendrán asignados unos vestuarios y una zona de calentamiento, la cual esta totalmente PROHIBIDO calentar con balón

-Se facilitara a los equipos participantes agua en cada partido, y se dispondrá de petos en caso de coincidir  indumentaria.

-En la zona de banquillos solo podrán estar los jugadores y dos entrenadores.

 

 

 

Categoría: noticias

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*