CD Villegas

VII Torneo Comillas – XXX Torneo Loyola: 31 mayo. El 2003 campéon de Copa

Torneo Comillas 2014El CD Villegas acude al Torneo con varios equipos que se integran en otras tantas categorías: Infantil 2001 (futbol 11);  Alevín 2002 y 2003, Benjamín 2004 y 2005 (futbol 8); Prebenjamín 2006 y 2008 (futbol 5)

Todos los horarios y partidos:

Infantil 01 (campo 6):

Grupo 3 CD Villegas, con EDF Logroño y At. Perinés (Cantabria)

G1: Comillas, Abetxuco, Deusto

G2: Berceo, Durango, Falcesino

G4: Valvanera, Santutxu, Gazte Berriak

Sábado 31 mayo

CD Villegas 1 – EDF Logroño 1 (3-2 penaltys)

At. Perinés 0 – CD Villegas 1

At. Perinés 1 – EDF Logroño 0

Cuartos final CD Villegas 0 – Valvanera 1

Alevín 2002 (campo 3A-3B)

G 3, CD Villegas “B” con EDF Logroño, Ardoi (Navarra) y Deusto (Vizcaya)

G1: Comillas A, Chiribitas, Pamplona, D. Buzarra

G2: Valvanera, Oyonesa, Perinés, Etxebarri

G4: Comillas B, Calahorra, Lagun Artea, Danok Bat

Sábado 31 mayo

CD Villegas 0 – EDF Logroño 7

CD Villegas 12 – Ardoi 0

CD Villegas 1 – Deusto 4

 

Alevin 2003 (campo 2A – 2B)

G1: CD Villegas con Comillas, Balsamaiso y Elgorriaga (Alava)

G2: Aluvión, Calahorra, Pamplona, Oyonesa

G3: EDF Logroño, H. Victoria, Danok Bat, Berceo

G4: Valvanera, Varea, Ardoi, Etxebarri

Sábado 31 mayo

CD Villegas 1 – Comillas 3

CD Villegas 4 – Elgorriaga 2

CD Villegas 1 – Balsamaiso 1

Domingo 1 junio

Cuartos de final CD Villegas 2 – Aluvión 4

Semifinales copa: CD Villegas 2 – Arnedo 0

 

FINAL copa 2003: CD Villegas 3 – Comillas 1

 

Benjamin 2004 (campo 4A – 4B)

G3: CD Villegas con Comillas B, Danok Bat (Vizcaya) y At. Perines (Cantabria)

G1: Valvanera, Rioja Patriots, Vianés, Calahorra

G2: Comillas A, Oberena, Calasancio, EDF Logroño

G4: Comillas C, Elgorriaga, Oyonesa, Berceo

Sábado 31 mayo

CD Villegas 2 – At. Perines 3

CD Villegas 0 – Danok Bat 3

CD Villegas 4 – Comillas B 2

El equipo manifestó su crítica por el precio de las entradas, mediante un sentada en el partido:

IMG-20140601-WA0001

 

Benjamín 2005 (campo 5A – 5B)

G1: CD Villegas con Comillas A, Valvanera y Oberena (Navarra)

G2: Loyola, EDF Logroño, Beriain, Asoc. Mirandesa

G3: Elgorriaga, San Marcial , Danok Bat, Ardoi

G4: Comillas B, Laurus, Oyonesa, Etxezarra

Sábado 31 mayo

CD Villegas 2 – Comillas A 0

CD Villegas 0 – Oberena 5

CD Villegas 0 – Valvanera 5

 

Prebenjamín 2006 (campo 1A – 1B)

G3: CD Villegas con Calahorra, La Calzada, EF Nájera

G1: Valvanera, Loyola, Berceo, Pradejón

G2: San Marcial, Azkoyen, Calasancio, EDF Logroño

G4: AD Lardero, Asoc. Mirandesa, Oyonesa, Loyola

Sábado 31 mayo

CD Villegas 6 – EF Nájera 0

16:40 CD Villegas – Calahorra

CD Villegas 4 – La Calzada 1

Domingo 1 junio

Cuartos de final CD Villegas 1 – Comillas 1 (Eliminados a penaltys)

Semifinales copa: CD Villegas 1 – Azcoyen 7

 

Escuela 2008 (campo 8A – 8B)

G3: CD Villegas con Berceo, Calasancio, Valle del Ebro

G1: Loyola, Oyonesa, Vianés, EDF Logroño

G2: Varea, Villamediana, San Marcial, Balsamaiso

G4: Loyola, Villa de Murillo, Yagüe, AD Lardero

Sábado 31 mayo

CD Villegas 3 – Valle del Ebro 0

15:00 CD Villegas – Berceo

16:00 CD Villegas – Calasancio

19:15 Cuartos de final 1º G3 – 2º G4; 1º G4 – 2ºG3

Domingo 1 junio

10:30 Semifinales copa: perdedores de cuartos

10:30 Semifinales liga: ganadores de cuartos

11:30 3º-4º puesto liga y copa

12:15 FINAL copa 2008

13:00 FINAL liga 2008

 

DURACIÓN DE LOS PARTIDOS

Fútbol 11   1ª Fase (1 x 35 minutos) – Cuartos (2 x 20 minutos) – Semifinales, 3 / 4 Puesto y Final (2 x 25 minutos)

Fútbol 8     Todas las fases del Torneo  (2 x 20 minutos)

Fútbol 5     Todas las Fases del Torneo (1 x 25 minutos)

 

SISTEMA DE COMPETICION

FUTBOL 11

1ª Fase: Cuatro grupos de tres equipos, después de jugar todos contra todos dentro del mismo grupo, pasan a Cuartos los dos mejores clasificados de cada grupo.

Los ganadores de los Cuartos juegan las Semifinales, los perdedores de las mismas juegan 3 / 4 Puesto y los ganadores de las Semifinales juegan la Final.

FUTBOL 8

1ª Fase: Cuatro grupos de cuatro equipos, después de jugar todos contra todos dentro del mismo grupo, pasan a Cuartos los dos mejores clasificados de cada grupo.

Los ganadores de los cuartos juegan Semifinales Liga y los perdedores de los Cuartos juegan Semifinales Copa.

Posteriormente habrá una Final de Liga y una Final de Copa.

FUTBOL 5

1ª Fase: Cuatro grupos de cuatro equipos, después de jugar todos contra todos dentro del mismo grupo, pasan a Cuartos Liga los dos mejores clasificados de cada grupo y a Cuartos Copa los clasificados en tercer y cuarto lugar de cada grupo.

Se efectuaran dos competiciones paralelas de Liga y Copa en Cuartos, Semifinales, 3 / 4 Puesto y Finales.

En la Categoría Iniciación 09, se jugaran Semifinales, 3 / 4 Puesto y Final.

EFECTOS CLASIFICATORIOS

La victoria de cada partido valdrá tres puntos, el empate uno y la derrota cero.

La clasificación de los equipos en cada grupo se determinara de la manera siguiente:

a)     Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos del grupo.

b)    Diferencia de goles entre los partidos del grupo.

c)     Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo.

Si dos o más equipos obtienen el mismo resultado conforme a los tres criterios antes mencionados, sus lugares se determinaran de la siguiente forma:

d)    Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.

e)     Diferencia de goles en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.

f)     Mayor número de goles marcados en los encuentros de grupo entre los equipos en cuestión.

g)    Sorteo por parte del Comité organizados del torneo.

En caso de empate en Cuartos, Semifinales, 3 / 4 Puesto y finales, se lanzara una ronda de tres penaltis, si persiste el empate se lanzaran penaltis a una ronda hasta deshacer el empate.

Categoría: noticias

Tu dirección de correo no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*