Saltear al contenido principal

Reanuda la competición el Terri; el Nacional ante un importante partido contra el River

Alexis, del  2013 Tigres, dibujó así a su equipo

La pasada jornada el equipo de Tercera División cosechó una nueva derrota, ante el Arnedo por 0-2.

El próximo domingo acudiremos a las instalaciones de La Isla para confrontar con el Berceo, a las 12:00 h. en el penúltimo partido de la primera fase. Un partido para poder sumar ante otro de los equipos que luchará junto a nosotros por escapar del temido descenso a Regional Preferente.

Cerraremos esta primera fase en nuestro campo de La Ribera ante el Anguiano.

CLASIFICACIÓN TERCERA DIV.PartidosGoles
Grupo XVI – A  Primera fase PuntosJ.G.E.P.F.C.
1ALFARO391812333314
2ANGUIANO381811522711
3VAREA351810533811
4ARNEDO331910362917
5OYONESA25187472319
6LA CALZADA24187382724
7VIANES23195861821
8AGONCILLO22186482830
9COMILLAS201862101926
10BERCEO181853102135
11VILLEGAS2180216762

Para la segunda fase, tendremos como rivales ya confirmados a los últimos 5 clasificados del grupo  B: Pradejón(13 p.), Calasancio (13 p.) y Alberite (11 p.) y en estos momentos también Tedeón (19 p.) y Casalarreina (22 p.). También en zona peligrosa se encuentra el River Ebro, con 24 puntos, único equipo del otro grupo que podría jugar la fase de play off de descenso.

El Juvenil Nacional consiguió un empate a domicilio ante la Oyonesa, que nos sigue colocando en segunda posición de la clasificación ante el interesante partido de este domingo 21 en jornada matinal ante el River Ebro, actual líder y, como nosotros, también invicto. Será en La Ribera a las 11.00 h.

Además, el miércoles 24 está previsto uno de los partidos aplazados, ante el San Marcial, en La Ribera a las 20:15h.

CLASIFICACIÓN JUVENIL NACIONAL – 1ª fasePartidosGoles
GRUPO V – A  PuntosJ.G.E.P.F.C.
1RIVER EBRO166510183
2VILLEGAS166510186
3PRADEJON1173221210
4BERCEO86222109
5ARNEDO77214715
6SAN MARCIAL65203416
7COMILLAS561231013
8VALVANERA “B”4704337
9OYONESA “B”36033710

Por su parte, el Juvenil Territorial por fin reanudará la liga el sábado 20 en el campo 2 de Prado Viejo, teniendo como rival al San Millán, a las 16:30 h. en partido correspondiente a la jornada 2 del grupo 1 en su primera fase de la Liga Territorial Juvenil. En la primera jornada, celebrada el pasado 17 de enero, solamente se jugaron dos partidos de nuestro grupo, uno de ellos el que nos enfrentó a la SD Logroñés y que solventamos con victoria por 4-2.

CLASIFICACIÓN JUVENIL TERRITORIALPartidosGoles
GRUPO I – 1ª fase PuntosJ.G.E.P.F.C.
1BERCEO3110073
2VILLEGAS Carretillas Riojanas3110042
3E.D.F. LOGROÑO “B”0000000
4LA CALZADA0000000
5PEÑA BALSAMAISO “A”0000000
6VIANES0000000
7S.D. LOGROÑES “B”0100124
8SAN MILLAN0100137

 

20-03-2021,  (Sábado)
Cod. PartidoLIGA TERRITORIAL JUVENIL – 1ª FASE, Gº ICampoHoraJornadaÁrbitroResul.
215239SAN MILLAN   –   VILLEGAS Carretillas Riojanas  C.M. PRADO VIEJO – H.A. – 2 (LOGROÑO)  16:30 2
21-03-2021,  (Domingo)
Cod. PartidoTERCERA DIVISION – 1ª FASE, Gº XVI-ACampoHoraJornadaÁrbitroResul.
212312BERCEO   –   VILLEGAS  INSTALACIONES C.D. BERCEO (LOGROÑO)  12:00 21
Cod. PartidoLIGA NACIONAL JUVENIL – 1ª FASE, Gº V-ACampoHoraJornadaÁrbitroResul.
215046VILLEGAS   –   RIVER EBRO  C.D.M. LA RIBERA – H.A. (LOGROÑO)  11:00 9
Esta entrada tiene un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba